Память о выдающихся ученых должна жить вечно
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Память о выдающихся ученых должна жить вечно

31.05.2023

30 мая на площадке Челябинского областного общественного фонда культуры состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты региона по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Важной темой заседания стала инициатива по закреплению в нашем регионе памяти о докторе исторических наук, почетном профессоре Челябинского государственного университета Геннадии Здановиче, открывшем  комплекс памятников бронзового века «Страна городов» (XX-XVIII вв. до н.э.), включающий укрепленные поселения, некрополи, рудники, культовые объекты, а также музей-заповедник «Аркаим». С данной инициативой в адрес выступил председатель Челябинского областного общественного фонда культуры, эксперт комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Кирилл Шишов.

Представители Палаты, научного сообщества, депутаты, общественники и члены семьи ученого обсудили и единогласно поддержали инициативу о создании персонального музея Геннадия Здановича в его доме на Аркаиме, о проведении ежегодных научно-популярных чтений им. Геннадия Здановича с участием специалистов-профессионалов, а также выпуска собрания научных работ профессора. Кроме того, члены и эксперты комиссии Общественной палаты предложили назвать в честь выдающегося южноуральца одну из улиц города.

В ближайшее время Общественная палата Челябинской области подготовит соответствующее предложение и направит на рассмотрение главе региона.

Отметим, накануне в музее-заповеднике «Аркаим» уже была установлена мемориальная доска его основателю. Памятный знак появился на фасаде музея в рамках мероприятий, приуроченных к 85-летию известного археолога и ученого Геннадия Здановича.

По словам председателя комиссии Общественной палаты региона по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Натальи Заварзиной, в нашей области нет избытка настоящих, масштабных ученых, которые оставили след в науке, поэтому нужно сохранять память о выдающихся гениях, проживавших и трудившихся в Челябинской области: «Наш регион богат своей промышленностью, металлургическими заводами, мы гордимся наукоградами – Снежинск, Трехгорный, Озерск, но одним из главных сокровищ Южного Урала является Аркаим. Безусловно, гений Аркаима – Геннадий Зданович. Жители нашей области должны знать его имя и гордиться своим земляком».

«Очень важно не только знать и изучать историю народов, населявших наш край в древности, но и сохранять память об ученых, посвятивших свою жизнь и деятельность Южному Уралу. Считаю, что их примером необходимо вдохновлять подрастающее поколение», - говорит заместитель председателя Общественной палаты региона Евгений Андреев.

Добавим, также в ходе заседания члены и эксперты комиссии обсудили перспективный план работы и продолжили анализировать реализацию текущих проектов.

Справочно:

В 70-80-е годы прошлого столетия на базе Челябинского государственного университета Геннадий Зданович организовал подготовку специалистов археологов. Около дух десятков выпускников его школы стали докторами и кандидатами наук. Сегодня они возглавляют различные археологические структуры области, продолжая дело своего учителя. Важнейшим достижением исследователя стало открытие комплекса памятников бронзового века «Страна городов» (XX-XVIII вв. до н.э.) и музея-заповедника «Аркаим». Аналогов «Стране городов», этой целостной системы расселения с четырех тысячелетней историей в России нет. Архитектурный ансамбль Аркаима открывает историю градостроительства в нашей стране. Усилиями Геннадия Здановича на базе памятников «Страна городов» на юге Челябинской области создан историко-культурный заповедник «Аркаим». Сегодня он является самым посещаемым туристическим объектом области.