Память о трудовой доблести Танкограда будет увековечена в мраморе Коелги
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Память о трудовой доблести Танкограда будет увековечена в мраморе Коелги

02.12.2020

Год памяти и славы завершается для коллектива знаменитого на весь мир предприятия «Коелгамрамор» очередным ответственным заказом.

По инициативе Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и представителей ведущих НКО Южного Урала в конце минувшего года руководству Российских железных дорог, ЮУЖД и города Челябинска были направлены предложения увековечить память о подвиге легендарного Танкограда установкой на здании железнодорожного вокзала мемориального объекта с информацией о вкладе уральцев в Победу в Великой Отечественной войне. Благодаря системной работе с участием историков-краеведов, депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина были подготовлены необходимые материалы для принятия положительного решения депутатов Челябинской городской Думы.

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина от 2 июля 2020 года №444 в числе первых в нашей стране почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено г. Челябинску и поэтому над пятью мраморными плитами с златоустовскими медальонами будет размещено новое почетное название города. Сам объект будет установлен на перроне №1, где принимали эшелоны эвакуированных заводов и провожали на фронт танкистов Уральского добровольческого танкового корпуса.

1 декабря 2020 года председатель Попечительского совета Фонда, эксперт Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов передал мастерам «Коелгамрамор» изготовленные в Златоусте специальные медальоны с изображением гербов России, Челябинской области и боевой бронетехники, подписал договор об изготовлении мраморных элементов мемориального объекта. «Символично, что важнейшая часть монументального сооружения в честь Танкограда будет изготовлена на малой родине дважды Героя Советского Союза мастера танковых атак Семена Хохрякова!» — отметил координатор социального проекта Фонда «Историю Отечества храним!», начальник регионального штаба Юнармии Алексей Зязев. Проект такого монументального объекта, сочетающего в себе значительный объем основной информации изделия мастеров региона из местных материалов и историческое место размещения с возможностью массового посещения первый в России.

Файлы: