Опыт журналистов Миасса войдет в «Сборник лучших практик СМИ Челябинской области»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Опыт журналистов Миасса войдет в «Сборник лучших практик СМИ Челябинской области»

23.10.2023

По результатам рабочей встречи комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности с представителями медиасообщества Миасса определен ряд положительных практик в решении актуальных вопросов.

В качестве положительного опыта председатель комиссии Алла Ципордей отметила то, что в Миассе существует финансовая поддержка СМИ со стороны Администрации и градообразующих предприятий в рамках контрактов и заказов. При этом руководители редакций отмечают отсутствие жестокого контроля со стороны администрации, выстроенные партнерские отношения.

Большое внимание уделяется развитию социальных сетей, отмечено активное взаимодействие с аудиторией через этот ресурс, оперативная реакция органов власти на сообщения жителей о проблемах. С точки зрения информационной открытости органов муниципальной власти нет проблем, руководители отделов всегда доступны для комментариев, в том числе, по проблемным, острым вопросам. В газете есть рубрика, посвященная работе Главы округа.

«Решением проблемы недостаточного финансирования, присущей большинству СМИ в муниципалитетах региона, поделилась с нами редакция , которая в последние два года сделала упор на продакшен видео-контента для предприятий, это позволило обрести команде финансовую уверенность. До 80 % бюджета редакции формируется таким образом. Также мы отметили активное взаимодействие редакции Миасс.Live со школьниками, а эта работа — один из ключевых моментов в решении кадрового вопроса для СМИ, это то, о чем мы недавно говорили на круглом столе, посвященном этой теме. В ходе нашей рабочей встречи достигнута договоренность о том, что телеканал “Восточный экспресс” будет предоставлять эфир школьному медиацентру. Эти положительные наработки обязательно будут включены в “Сборник положительных практик СМИ Челябинской области”, который формирует наша комиссия по итогам выездных встреч с редакциями в муниципалитетах, и ознакомиться с ними смогут все работники медиасообщества», — подчеркнула Алла Ципордей.

Также на встрече был озвучен ряд проблемных тем. С момента начала СВО оборонные предприятия города усилили работу пиар-служб, произошел переток кадров из СМИ в эти службы, усилился кадровый голод в редакциях. Отмечена низкая активность редакций в направлении грантовой деятельности, редакции столкнулись с объемным документооборотом. Комиссия по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности предложила помощь компетентных в этой области членов и экспертов Общественнгой палаты.

Отмечен ряд проблем в законодательной сфере, которые существенно усложняют работу редакций: сложности в соблюдении закона по маркировке рекламы для небольших редакций в муниципалитетах, из-за этого в Миассе ряду СМИ пришлось отказаться от размещения рекламы в социальных сетях; сложность в соблюдении законодательства в области авторских прав на музыкальные произведения, когда на все необходимо письменное разрешение авторов текста и музыки, исполнителя; сложности в использовании изображений, нет достойных российских фотобанков, при этом есть организации, которые выкупают авторские права на архивные изображения и заваливают редакции судебными исками.

«Это вопросы, которые требуют детальной проработки и вынесения их на федеральный уровень. Сегодня достигнута договоренность совместно подготовить документ, который подробно опишет существующие проблемы в этой сфере и предложит законодательные инициативы по совершенствованию данных моментов. Планируется привлечь к этой работе другие регионы России, а также профильную комиссию Общественной палаты Российской Федерации», — заключила председатель комиссии по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и медиабезопасности Алла Ципордей.