Общественники провели проверку челябинского скейт-парка
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники провели проверку челябинского скейт-парка

06.06.2023

В Общественную палату Челябинской области обратилась Общественная палата Российской Федерации. Поводом послужило поступившее обращение гражданина о неудовлетворительном состоянии скейт-парка на территории ЦПКиО им. Гагарина в Челябинске.

1 июня заместитель председателя комиссии Общественной палаты по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Крушик,  член комиссии Общественной палаты по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Вячеслав Цапов  совместно с начальником Управления по физической культуре и спорту Администрации города Челябинска Максимом Клещевниковым и директором МБУ «Спортивный город» Андреем Деркач провели выезд и обследование скейт-площадки.

В ходе общественного контроля экспертами было отмечено, что все сооружения, расположенные на территории скейт-парка, находятся в исправном состоянии, а в текущем году проведен их ремонт и восстановление.

«Территория чистая, ухоженная, регулярно производится уборка мусора, имеется освещение, по всему периметру ведется видеонаблюдение», - говорит Наталья Крушик.

В обращении гражданина было сказано и  о том, что в скейт-парке подростки построили шалаш, где употребляют спиртные напитки и курят.

По словам Натальи Крушик и Вячеслава Цапова, на момент посещения шалаша не обнаружено. Собственники отметили, что он был сооружен посторонними лицами, но сотрудники  МБУ «Спортивный город» его демонтировали. 

«На площадке ежедневно находится тренер, травмоопасных элементов не обнаружено. Тренировки проходят под руководством инструктора, который в том числе следит за порядком. Считаю, сложность заключается в том, что площадка расположена в лесном массиве, в тупике и не является проходной, поэтому, да, действительно, молодежь там может отдыхать в вечернее время, пользуясь свободным доступом и отсутствием охраны», - разъяснил Вячеслав Цапов.

Так, по итогам проверки общественники рекомендовали собственникам рассмотреть возможность обеспечить охрану скейт-парка или сделать территорию закрытой в вечернее и ночное время суток.