Общественная палата региона посетила с рабочим визитом Копейск
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата региона посетила с рабочим визитом Копейск

18.06.2021

Выездное мероприятие состоялось 17 июня 2021 года в рамках проекта «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области».

Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области провели в Копейском городском округе расширенные встречи с представителями власти и общественности в целях выявления актуальных проблем и совместного поиска их решения.

В рамках визита в Копейск состоялось множество мероприятий. Это прием граждан, общественный контроль социально значимых объектов, учреждений образования, культуры, спортивных объектов, объектов ЖКХ и благоустройства, был осуществлен мониторинг системы безопасности летнего отдыха детей. Кроме того, было проведено несколько круглых столов, на которых обсудили меры поддержки НКО и перспективы экономического развития Копейского городского округа.

Рабочую группу общественников возглавил председатель Общественной палаты Николай Дейнеко. Он лично провел прием граждан, посетил строительную площадку новой самой большой  школы в Копейске и другие объекты.

«Это первое выездное мероприятие Общественной палаты Челябинской области в рамках проекта “День региональной общественной палаты в муниципальном образовании” в этом году. Весь день внушительный пул активистов будет работать в Копейском городском округе. С самого утра на территории всего города проходят общественные проверки. На расширенном пленарном заседании, которое пройдет в конце дня, мы подведем итоги, дадим общую оценку состояния городской среды, объектов ЖКХ и благоустройства, спортивных объектов, учреждений образования и культуры. Главная задача нашего проекта не просто зафиксировать проблемы, а попытаться выработать их решения и если понадобится, то решить вопрос на региональном уровне», - пояснил председатель ОП.

Прием граждан совместно с председателем областной Палаты провел юрист Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Святовец.

Так, по его словам копейчане обращались с разными вопросами, один из них касался  дошкольного образования, а именно проблем финансирования и оформления документации. Также на приёме был озвучен вопрос о сложностях с расселением ветхого и аварийного жилья, о необходимости сноса уже освобожденных домов и сараев.

Глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик отметил, что при активном расселении домов город получил горы строительного мусора. Исправить ситуацию планируется ориентировочно за два года. Программа расселения будет продолжена до полной ликвидации построек.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина во время поездки в Копейск осуществила мониторинг безопасности детских образовательных учреждений, на территории которых функционируют детские лагеря. Делегация под ее руководством посетила Дворец творчества детей и молодежи на ул. Ленина, школы №16, 1 и 7.

«Отрадно, что во всех учреждениях тщательно соблюдаются санитарно-эпидемиологические и иные требования и нормы, обеспечивающие жизнь и здоровье детей. Видеонаблюдение, ограждения, пропускной режим, санитарная обработка — всё выполнено на высоком уровне, замечаний нет. Родители могут быть спокойны — их дети находятся в надёжных условиях и им ничего не угрожает. Также очень порадовало, что во «Дворце творчества детей и молодёжи» особое внимание уделено обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения. Есть мобильные подъёмники, навигационные таблички, работают специалисты по сопровождению инвалидов. Конечно, хочется, чтобы доступная среда была в каждой школе. Этому вопросу должны уделять больше внимания как городские, так и областные, и федеральные органы — без их поддержки не обойтись», - сообщила Елена Сыркина.

Николай Дейнеко и зампредседателя комиссии ОП по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Сергей Якобюк посетили строительную площадку новой самой большой строящейся школы в Копейске.

«Мы проверили ход строительства школы №16, которая должна быть построена до конца этого года, пообщались с застройщиком. Ранее поступали обращения от жителей Копейска, они были обеспокоены тем, что сроки строительства и сдачи объекта могут затянуться. Сегодня пообщавшись с руководителем строительной бригады, нас уверили, что здание будет сдано в эксплуатацию до конца года и сроки строительства не должны быть нарушены. Другой вопрос заключается в том, что понадобится время на внутреннее обустройство школы, а масштабы строительного объекта впечатляют! По самым оптимистичным прогнозам учащиеся перешагнут порог новой школы первого сентября 2022 года. Хочу отметить, что подобные школы строятся далеко не во всех муниципалитетах Челябинской области. Думаю, многие жители Копейска мечтают водить детей в такую школу», - уверен Николай Дейнеко.

«Проект очень современный, в такой школе детям будет действительно комфортно учиться и проводить время. Строительство идёт по графику — до конца лета будет закрыт контур, потом субподрядчики проведут канализацию, водоснабжение, электрику. До конца года должны быть закончены работы по проведению внутриплощадочных инженерных сетей и отделке помещений. Но важно понимать, что школа требует большого пакета документов по вводу ее в эксплуатацию — нужны лицензирование и другие разрешительные документы. Также требуется достаточно сложное и дорогое оборудование для школьных классов, актового зала, столовой, спортивных залов. Это серьезная и большая работа. По плану она должна быть выполнена в начале 2022 года», - уточнил Сергей Якобюк.

Вячеслав Цапов, член комиссии ОП по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству побывал на нескольких объектах ЖКХ и благоустройства и проверил строительство сквера, который должен открыться в Копейске (п. Потанино) к 1 сентября 2021 года.

«Строится очень большой и знаковый сквер — порядка 6 тысяч квадратных метров благоустроенной территории. Будет 3 зоны отдыха, воркаут-площадка, скамейки — всё самое необходимое для комфорта жителей», - отметил Вячеслав Цапов.

Также в ходе мониторинга объектов он  озвучил претензии к работе регоператора  и состоянию контейнерных площадок. Общественник уверен, что в городе необходимо создание собственного кластера, на этот вопрос обратил внимание и председатель комиссии ОП по экологии Пётр Бирюков.

Ещё одна проблема, озвученная активистами - проблема водоснабжения и канализации будет доведена до региональных органов власти.

Осмотр спортивных объектов проводила председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Вероника Бутузова. Она отметила хороший уровень благоустройства парка Победы (Химик), качественную велодорожку с освещением, возможность организации лыжни, наличие велопроката. Однако по её словам существует проблема с состоянием подтрибунного пространства. Было отмечено, что место, где строится новый ФОК, есть BMX-площадка, трасса для мотокросса, багги и картинг, будет создан единый спортивный кластер. Это подтвердил и глава Копейска Андрей Фалейчик.

Заместитель председателя комиссии  Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Оксана Кирюшина на итоговом заседании рассказала о проведённом  круглом столе с участием  НКО.

«Круглый стол посетили 20 участников. Это представители молодежной общественной палаты, организации, которые работают по направлениям помощи бездомным людям, животным и другие. Считаю, активное взаимодействие с гражданскими активистами необходимо для развития Копейска. Это замотивированные люди, которые хотят трудиться на благо города», - уверена Оксана Кирюшина.

По результатам мониторинга объектов культуры на итоговом заседании высказались заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений Сергей Бредихин и член комиссии Луиза Алмаева.

Представители ОП посетили семь объектов и выявили, как позитивные, так и негативные моменты.

Из плюсов:  неравнодушное отношение руководителей и других сотрудников к своей работе — благодаря этому отсутствуют даже малейшие внутренние конфликты и противоречия;  нет кадрового голода — все учреждения культуры обеспечены сотрудниками, нет текучки. Работает много молодых ребят; учреждения активно используют возможности получения дополнительного финансирования. Благодаря этому на нескольких объектах сейчас идёт масштабный ремонт.

«Есть и проблемы. Например, мы планируем взять на собственный контроль ситуацию, связанную с переездом “Детско-юношеской библиотеки” в новое помещение. Срок по перевозке дали маленький, и новое помещение не очень подходит для библиотеки. Также в неудовлетворительном состоянии находится Центральная детская библиотека. Сейчас она располагается в старом общежитии, в совершенно неподходящих условиях. Здесь тоже нужно искать другие варианты», - прокомментировал Сергей Бредихин.

Луиза Алмаева в своём выступлении подчеркнула, что в Копейске многонациональный состав населения. Она предложила объединить все национальные центры, оказывать им поддержку и проводить больше совместных мероприятий.

Кроме того, в Копейске был организован и проведен круглый стол, который модерировал эксперт Общественной палаты региона Владимир Марус. Участники обсудили меры поддержки предпринимателей. В числе проблем были названы дефицит средств на поддержку предпринимателей и нехватка кадров, производственных площадей.

Подводя итоги рабочего дня в Копейском городском округе, Николай Дейнеко добавил:  «Подобные выездные мероприятия полезны в первую очередь для жителей муниципалитета. Граждане напрямую могут обратиться к нам по различным вопросам. Общественная палата региона является своеобразным проводником между жителями и местной или региональной властью. Те проблемы, которые не получается решить на местном уровне мы транслируем на региональный уровень, ищем поддержку среди министров и заместителей Губернатора.  Также  во время выездов в муниципалитеты происходит обмен опытом между областной и муниципальными Общественными палатами. В ближайшее время будет подготовлен расширенный протокол со всеми рекомендациями от Общественной палаты Челябинской области, далее он будет направлен в Общественную палату Копейского городского округа и администрацию города».

Напомним, проект «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области» был запущен в январе 2019 года и успел зарекомендовать себя как эффективный метод работы: каждый визит в муниципалитеты приносит положительные результаты.

В статье использованы материалы пресс-службы Общественной палаты Копейского городского округа.