Общественная палата проверила качество жизни в городе золотодобытчиков — Пласте
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата проверила качество жизни в городе золотодобытчиков — Пласте

04.12.2023

В ноябре Пластовский район с рабочим визитом посетила Общественная палата Челябинской области во главе с председателем Николаем Дейнеко. Ревизоры оценили, как там проводится социальная работа с населением, достаточное ли внимание уделяется экологическим вопросам, а еще узнали об условиях труда на градообразующем предприятии. Выяснилось, что для золотодобытчиков в Пласте работает бесплатный кинотеатр и собственный медблок со специалистами различного профиля.

«День Общественной палаты Челябинской области» прошел в Пластовском районе в ноябре. Это такое контрольное мероприятие, когда общественники приезжают в какой-то город или район и весь день работают по разным направлениям: узнают об экологической обстановке, социальной работе, поддержке некоммерческих организаций, развитии спорта, культуры, жилищно-коммунальной сферы. На разговор приглашали и жителей Пласта, чтобы выяснить, какие проблемы их беспокоят. Как рассказал председатель Общественной палаты Николай Дейнеко, горожане обращались с разными вопросами — в основном это социалка, темы ЖКХ и благоустройства. 

«В целом видно, что пластовчане очень любят свой район и хотят сделать его лучше», — подчеркивает Николай Дейнеко.

Эксперты-общественники, которые занимаются вопросами экологии, посетили градообразующее предприятие Пласта — ПАО «Южуралзолото Группа Компаний». Здесь трудятся многие пластовчане, и от условий работы во многом зависит качество их жизни.

Общественникам на золотодобывающем предприятии показали лаборатории, в которых экологи отслеживают качество воды в реках Пластовского района, также кинотеатр, где для шахтеров и других сотрудников бесплатно показывают последние фильмы, огромные теплицы, в которых выращивают томаты, огурцы, зелень и даже экзотические фрукты (апельсины, мандарины, гранаты и другие). Вся выращенная продукция попадает в столовую предприятия или отправляется в торговые павильоны, где золотодобытчики могут купить ее со скидкой в 30 процентов.