Общественная палата Чебаркуля приняла участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Чебаркуля приняла участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям

22.11.2018

В рамках данного проекта председатель муниципальной ОП Николай Гладких совместно с помощником нотариуса Чебаркульского городского округа Еленой Титовой провели для опекунов и попечителей тематическую встречу по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями.

Мероприятие прошло в муниципальном казенном учреждении «Центр помощи детям» г. Чебаркуля Присутствующих интересовали вопросы написания завещания, дарения жилых помещений, права детей-сирот по обеспечению жилыми помещениями.

«Встреча прошла очень оживленно, участников встречи особенно интересовали права и обязанности опекунов и попечителей по представлению интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе беседы были разъяснены основные положения федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – поделился своими впечатлениями от встречи председатель Общественной палаты Николай Гладких.

В заключение встречи всем присутствующим были вручены буклеты Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов «Ваши права».

Справочно:

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка, которая провозгласила, что человечество обязано гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества. В этот же день в 1989 г. принята Конвенция о правах ребенка.

В 2013 году на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о проведении 20 ноября в субъектах Российской Федерации Всероссийского Дня правовой помощи детям.