«Нужно пробовать и выигрывать!»: как южноуральским СМИ научиться получать гранты?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Нужно пробовать и выигрывать!»: как южноуральским СМИ научиться получать гранты?

14.09.2023

13 сентября комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности провела круглый стол на тему: «Грантовая поддержка СМИ: как получить максимум из возможного?»

В рамках мероприятия участники обсудили наиболее востребованные проекты на грантовых конкурсах различных уровней и проблемы, ограничивающие возможности получения грантов средствами массовой информации. Представители редакций поделились опытом по преодолению данных задач и максимальному использованию возможностей в этой области.

«Для многих редакций, особенно в муниципалитетах, гранты могли бы стать в первую очередь серьезной финансовой поддержкой, а также возможностью реализовать общественно значимые проекты не за собственные средства и без привлечения спонсоров. Наша комиссия отмечает в регионе тенденцию, связанную с тем, что многие редакции избегают участия в грантовых конкурсах по ряду причин: сложность подготовки заявки, отсутствие гарантии, что грант будет получен, а трудозатраты оправданы, плохая осведомленность о возможностях участия СМИ в различных грантовых конкурсах, а также необходимость оформления некоммерческой организации. Все это становится большими хлопотами для редакторов с учетом жесткого кадрового дефицита в редакциях», — отметила председатель комиссии по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей.

В качестве экспертов для участия в круглом столе были приглашены представители Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала и АНО «Департамент стратегических инициатив», которые рассказали о существующих грантовых конкурсах, где могут принять участие редакции или журналисты.

«На уровне губернаторских грантов для журналистов существует возможность подавать свои заявки на конкурсные стажировки. То есть журналист выбирает себе какую-либо обучающую программу, от себя лично подает заявку и, в случае победы, получает грант на оплату данного обучения, компенсацию расходов за билеты и проживание, если эта стажировка проходит в другом городе. Также журналисты могут рассмотреть возможность участия в грантовых конкурсах губернатора Челябинской области в качестве физических лиц. Кроме того, существует грантовый конкурс для школьников, в котором могут участвовать ребята от 14 лет. Это даст редакциям возможность развивать свой кадровый потенциал. Также СМИ не стоит исключать возможность вступать в партнерство с НКО для того, чтобы подружиться ресурсами и расширить возможности участия в грантовых конкурсах», — рассказала руководитель направления экспертизы и взаимодействия с муниципальными образованиями Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Наталья Завьялова.

Об опыте консультирования и участия СМИ в грантовых конкурсах, особенностях и подводных камнях рассказал генеральный директор АНО «Департамент стратегических инициатив» Никита Эйсмонт. Особое внимание работников медиа он обратил на Президентский фонд культурных инициатив.

«Два года назад специально для проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, к которой без сомнения относится и журналистская деятельность, был создан Фонд культурных инициатив, который проводит грантовые конкурсы. Через него направляются миллиарды рублей на поддержку социальных проектов, цель которых доносить важные смыслы. Преимущество таких конкурсов в том, что в них могут участвовать как НКО, так и бюджетные, и автономные муниципальные учреждения, какими чаще всего являются газеты в муниципалитетах Челябинской области. И даже коммерческие организации тоже могут подавать заявки на такие гранты», — поделился Никита Эйсмонт.

Главный редактор издания «Челгид» и куратор грантового направления медиахолдинга «ОТВ» Матвей Кондрашов рассказал об опыте участия в грантовых конкурсах: «Мы готовили заявки на участие в грантовых конкурсах для десяти газет, абсолютно все они победили. Чтобы ваше СМИ могло без проблем существовать целый год в финансовом плане, вам необходимо заполнить всего пять страниц данных. Не надо бояться, надо участвовать в грантовых конкурсах, ведь это совершенно несложно».

О трендах в сфере грантовых конкурсов рассказал Владислав Чухров, главный редактор информационных программ медиахолдинга «ОТВ», участник проекта «Мастерская новых медиа».

«На сегодняшний день наиболее востребованы проекты на тему культурного кода, популяризации самобытности народов, поддержки участников СВО, развития внутреннего туризма», — подчеркнул Владислав Чухров.

Также он поделился практическими рекомендациями по заполнению грантовых заявок, основанными на его успешном опыте участия в грантовых конкурсах.

Также на круглом столе была отмечена возможность участия средств массовой информации в конкурсах «Института развития интернета», где существует возможность подавать неограниченное количество заявок, а также закладывать в проект 15% прибыли.

В обсуждении в режиме видеоконференции также приняли участие руководители редакций из муниципалитетов Челябинской области.

«Мы давно интересуемся темой грантовых конкурсов. Сегодняшний круглый стол был очень полезным, открыли для себя много возможностей», — поделилась редактор газеты «Сосновская нива» Анна Махнина.

В качестве предложения от комиссии по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности была озвучена идея о проведении «Школы по привлечению финансовых средств для СМИ», а также организации ресурсного центра, обеспечивающего поддержку в грантовой деятельности для средств массовой информации.

«Сегодня нам удалось воедино собрать всю информацию о возможностях участия СМИ в грантовых конкурсах, но самое главное, что сегодня мы дали понять руководителям редакций, что они не останутся один на один с трудностями при подготовке заявок и проектов. У нас в регионе есть эксперты и институты, готовые оказывать всестороннюю поддержку в этой деятельности. Нужно пробовать и выигрывать», — подытожила председатель комиссии Алла Ципордей.

По ссылке можно скачать презентации участников Круглого стола и видеозапись трансляции мероприятия: https://disk.yandex.com.am/d/HiuQhsqkl5Ut1A