НКО – ресурс системной поддержки пожилых людей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

НКО – ресурс системной поддержки пожилых людей

29.01.2021

Круглый стол «Возможности некоммерческих организаций как ресурса системной поддержки пожилых людей» прошел в онлайн-формате 26 января на базе Общественной палаты России.

Тема вызвала огромный интерес среди экспертного сообщества — к обсуждению подключились более 150 участников из различных регионов страны. Челябинскую область представляли председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Владимир Лушников и эксперт комиссии Ольга Лиховидько.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что пандемия обнажила многие проблемы людей, которые нуждаются в поддержке и не способны полностью обслуживать себя сами. Некоммерческие организации стали объединяться в коалиции для синергии своей деятельности. Но, несмотря на увеличение оказываемой помощи, по-прежнему нет уверенности, что ее получают все, кто в этом нуждается.

Обсуждались вопросы, как нам оценить потребности в обществе и свои возможности? Как анализировать качество оказываемой помощи и ее достаточность? Как эффективнее объединить усилия всех участников процесса: НКО, волонтеров, религиозные организации, бизнес и государство? Необходимо определить, какие шаги надо предпринять, чтобы помощь дошла до каждого, и она была такой, какой ее ждут нуждающиеся.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина подчеркнула, что самый главный вопрос - готовы ли НКО объединиться для такой работы.

Участники круглого стола делились в чате предложениями и опытом работы с пожилыми. Информацией об опыте работы со старшим поколением в режиме онлайн в Челябинской области в период пандемии поделилась с участниками заседания Ольга Лиховидько.

По итогам круглого стола будут выбраны регионы, где некоммерческий сектор, муниципальная власть, региональные общественные палаты и гражданское общество объединятся и под кураторством коалиции НКО «Забота рядом» выявят всех нуждающихся на своей территории, дойдут до каждого, чтобы оказать необходимую именно этому человеку помощь и поддержку.

Использована информация www.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/56631