Николай Дейнеко: «Вопрос организации школьного питания находится на постоянном контроле Общественной палаты»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Вопрос организации школьного питания находится на постоянном контроле Общественной палаты»

03.02.2023

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко совместно с депутатами Законодательного Собрания области и городской Думы, а также начальником городского комитета по делам образования Светланой Портье проверили качество школьного питания в Челябинске. 1 февраля делегация посетила четыре школы, на которые поступает большее количество обращений от родителей.

Напомним, Общественная палата региона регулярно проводит мониторинг организации школьного питания на территории Челябинской области и держит волнующий южноуральцев вопрос на контроле. Наибольшее число обращений поступает – из Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Златоуста. Чаще всего родители и дети сообщают о плохом составе меню, некачественной и прохладной  еде, очередях и некорректном отношении со стороны сотрудников столовых.

В рамках выезда общественники и депутаты не только визуально осмотрели пищеблоки и столовые, но и сами попробовали еду, которой кормят учеников. Никаких вопросов к качеству у них не возникло. Но все же проблемы, о которых говорят родители, есть, и их надо решать, говорят эксперты.

«Совместно с депутатами  проинспектировали несколько столовых в разных челябинских школах. Продегустировали блюда из меню начальных классов, пообщались с детьми, родителями, педагогами и поварами. Обратил внимание, что часть детей возвращают блюда почти нетронутыми - не нравятся вкус и внешний вид. Существует мнение об отсутствии культуры питания в семье, но она есть, просто иная. Нынешние школьники точно знают, что такое наггетсы, но вряд ли ответят, что такое биточки. Современные общепринятые стандарты питания отличаются от стандартов прошлого века. Надо что-то менять. И это тема для дальнейшего обсуждения», - заявил Николай Дейнеко.

«Детей много, надо, чтобы все они получали горячее, вкусное, свежеприготовленное питание. Это непрерывный и очень интенсивный процесс», — говорит Светлана Портье

Она сообщила, что обращения родителей не остаются без внимания, и сотрудники школьных столовых реагируют на замечания и стараются их устранять.

Председатель Общественной палаты убежден, что нельзя допускать, чтобы дети уходили из школьной столовой голодными. В этой связи директорам школ необходимо оперативно реагировать на замечания, касающиеся организации школьного питания.

Он подчеркнул, что решение существующих проблем требует широкого обсуждения, в том числе с участием родительской общественности, комитета по делам образования, комбината школьного питания, Роспотребнадзора, врачей-диетологов.

В школьных столовых дети получают все необходимое, считает депутат Законодательного Собрания области Дмитрий Клеутин. Но чтобы блюда стали привлекательными, нужно готовить их с душой и любовью к детям, убежден парламентарий. Мнение коллеги разделяет и депутат Гордумы Александр Назаров.

«Родителям нужно активно участвовать в общественном контроле за организацией и качеством питания в школах, — подчеркивает Николай Дейнеко. —  Если возникают вопросы, решать их надо в первую очередь с директором школы. Если не удается получить обратную связь, следует обращаться в комитет по делам образования, министерство образования и науки, к депутатам. Вопрос организации школьного питания находится на постоянном контроле Общественной палаты», - заключил председатель Общественной палаты.

Добавим, проверки качества питания в школах будут проходить на регулярной основе.

Фото Олега Каргаполова

В статье использованы материалы:

http:// https://vecherka.su/articles/news/189926/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D