Николай Дейнеко рассказал об организации общественного наблюдения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко рассказал об организации общественного наблюдения

29.02.2024

28 февраля состоялось совещание губернатора Челябинской области Алексея Текслера с руководителями общественных приемных главы региона. Участники обсудили итоги работы в 2023 году и блок актуальных вопросов, связанных с развитием Челябинской области. А председатель региональной Общественной палаты, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, руководитель общественной приемной Губернатора в Калининском районе выступил с докладом об успехах общественного наблюдения в преддверии выборов Президента Российской Федерации.

Институт общественного наблюдения является неотъемлемой и естественной частью избирательного процесса. Его главная цель — минимизировать риск нарушений, сделать выборы максимально открытыми для граждан. Работа по формированию корпуса общественных наблюдателей на выборах всех уровней стала ключевым проектом Общественной палаты Челябинской области, когда в 2018 году общественные палаты получили право направлять наблюдателей на выборы всех уровней.

«Все общественные наблюдатели вне зависимости от имеющегося опыта подобной работы проходят обучение по разработанной Ассоциацией “Независимой общественный мониторинг” специальной программе очного обучения наблюдателей.

Наша задача — подготовить наблюдателей ко всем возможным ситуациям на избирательных участках и научить их правильно реагировать, сформировать и закрепить реальный и действенный алгоритм работы по взаимодействию с Общественным Штабом по контролю и наблюдению за выборами», — подчеркнул Николай Дейнеко.

В настоящее время более 6000 кандидатов в наблюдатели прошли обучение. На выборах Президента в Челябинской области будет реализовано дистанционное электронное голосование, за которым также будет вестись наблюдение. Для этого определены три IT-эксперта, которые пройдут специальную подготовку.

Общественная палата Челябинской области подписала соглашение о сотрудничестве в рамках предстоящих выборов с некоммерческими организациями (15 НКО присоединились к соглашению), а также с семью региональными отделениями российских политических партий, с Союзом журналистов, Уполномоченным по правам человека и Общественной наблюдательной комиссией Челябинской области.

Традиционно будет осуществляться взаимодействие с избирательной комиссией Челябинской области в виде обмена информацией, аналитическими данными, проведения совместных мероприятий.

«Координатором процесса наблюдения в регионе выступает Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами. В декабре 2023 года состав Штаба был обновлен, в него вошли члены и эксперты региональной Палаты, электоральные юристы, политологи, журналисты, представители общественных и некоммерческих объединений, а также известные на Южном Урале общественные деятели и лидеры общественного мнения. Всего членов Штаба 17 человек.

На протяжении последних 3 месяцев мы провели порядка 12 мероприятий. Это и заседания Штаба, и круглые столы, и встречи с политологами. Представители Штаба в постоянном режиме взаимодействуют с журналистами, высказывают экспертное мнение, участвуют в эфирах новостных программ, выходящих на местных телеканалах, в прямых эфирах на радиостанциях. Большое внимание мы уделили и работе с молодежью, так, на площадке РАНХиГС неоднократно были организованы просветительские семинары для молодых политологов. Кроме того, стартовал наш новый проект на телеканале ОТВ под названием “Я выбираю — нас выбирают”, в рамках которого приглашенные эксперты обсуждают самые актуальные вопросы, например, темой последнего выпуска стала цифровизация избирательного процесса и  механизм работы ДЭГ. Без внимания не остаются и социальные сети, в которых мы публикуем видеоролики, где рассказываем южноуральцам о текущей деятельности Штаба, об обучении наблюдателей и другую не менее важную и интересную информацию», — подробно объяснил особенности деятельности Штаба Николай Дейнеко.

Еще одно важное направление — организация работы Центра общественного наблюдения (ЦОН). Впервые работа подобных центров видеонаблюдения была начата по всей стране в 2021 году. На площадке ЦОН планируется установка видеостены, на которую будет выводиться трансляция с веб-камер на избирательных участках. Дополнительно будут размещены автоматизированные рабочие места с персональными компьютерами, где также есть возможность доступа к наблюдению. Каждый желающий гражданин сможет посетить центр наблюдения и в режиме реального времени увидеть, что происходит на избирательных участках в регионе.

«На территории нашего региона Центры общественного наблюдения будут открыты, как и в 2021 году, в г. Челябинске, г. Магнитогорске и г. Златоусте. Работа будет организована в круглосуточном режиме, для посетителей — с 8.00 до 20.00 ч. 15—17 марта», — уточнил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами.

Кроме того, в дни голосования традиционно на базе Общественного штаба будут функционировать:

— Ситуационный центр – координирующий орган, куда поступает вся информация о ходе выборов;

— «горячая линия» для участников голосования и для наблюдателей, куда можно подать обращение или получить консультацию. Номер «горячей линии» — +7 351 751-42-45. Режим работы: с 12 по 14 марта — с 8:00 до 20:00; 15, 16, 17 марта — круглосуточно;

— группа мониторинга социальных медиа и СМИ для оперативной отработки сигналов о возможных нарушениях на выборах;

— пресс-центр для оперативного и объективного освещения хода подготовки к наблюдению и в дни голосования.

— в каждом муниципалитете будут работать мобильные мониторинговые группы, члены которых выезжают в избирательные комиссии и отрабатывают обращения и поступающие сигналы о возможных нарушениях.

В завершение Николай Дейнеко отметил, что работа, организованная в Челябинской области по общественному наблюдению за выборами, регулярно получает высокую оценку на федеральном уровне.