Николай Дейнеко: «Первые дни голосования проходят спокойно»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Первые дни голосования проходят спокойно»

26.06.2020

Руководитель Общественной палаты области рассказал о работе общественных наблюдателей и ходе общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ.

Как отметил Николай Дейнеко, уже второй день голосования проходит спокойно, в рабочем режиме. Все 8672 общественных наблюдателя распределены по избирательным участкам. Они также сопровождали членов избирательных комиссий при голосовании на дому.

Работает и кол-центр, принимая звонки. В настоящее время принято 16 вызовов, и большинство из них касается организации голосования по месту проживания. Даются соответствующие разъяснения: чтобы проголосовать дома, нужно обратиться в участковую избирательную комиссию, заявления принимаются до 17 часов 1 июля.

83 выезда совершили мобильные группы, проверяя различные сигналы, поступившие в оперативный штаб. В частности, наблюдатели проверяли наличие масок, щитков и других средств индивидуальной защиты. Отрабатывались и другие сигналы, о которых Николай Дейнеко рассказал подробно:

- из Хомутинино — о неправильно организованном голосовании на улице. Выяснилось, что факты были неправильно изложены — голосование было организовано по правилам, которые предусмотрены для организации волеизъявления на придомовых территориях;
- из Кунашака — о случае «двойного голосования». Жители поселения якобы могли проголосовать дважды. Мобильная группа проверила сигнал, поговорила с председателем комиссии. Факт не подтвердился. Специально был просмотрен реестр голосующих, повторных фамилий нет.
- из Сатки — о случаях принуждения к голосованию. Сигнал был явно ложным — по итогам проверки не удалось выяснить, кто якобы подвергался принуждению.
- из Челябинска — о некорректной работе термометров на избирательных участках. Журналист Дмитрий Моргулес сообщил, что на участке термометр сработал явно неправильно. Оказалось, что прибор был не откалиброван, а измеряющий температуру сотрудник не прочел инструкцию по эксплуатации.

Николай Дейнеко пообещал, что в понедельник расскажет об итогах работы наблюдателей в выходные дни.