Николай Дейнеко: «Нужна перезагрузка Общественных советов»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «Нужна перезагрузка Общественных советов»

15.09.2023

14 сентября Общественной палата Челябинской области организовала и провезла заседание, на котором был представлен рейтинг деятельности Общественных советов при органах власти в регионе. В рейтинге обобщены результаты исследования, которое провела Общественная палата региона совместно с кафедрой социологии Южно-Уральского государственного университета.

Исследование призвано показать наилучшие практики в организации деятельности Общественных советов: на кого равняться, у кого учиться, какие направления работы усилить, на что обратить внимание.

«Члены Общественных советов — это лидеры мнений. В следующем году нас ждет важное событие, избрание президента страны, в связи с этим мы будем чаще встречаться, ставить общие задачи, определять направление, в котором будем двигаться. Желаю всем участникам заседания сегодня продуктивной работы», — сказал в начале мероприятия заместитель Губернатора Челябинской области Анатолий Векшин.

«Мы поддерживаем друг друга, работаем, стараясь охватить все возможные направления, и наша общая главная задача — поднять гражданскую активность населения Челябинской области», — добавил председатель Общественного совета при Правительстве Челябинской области, председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Вячеслав Скворцов.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах контроля в Российской Федерации», Законом Челябинской области «Об общественном контроле в Челябинской области» Общественный совет должен сочетать в себе соответствие функциям, определенным законодательством, быть организационно состоятельным, взаимодействовать с общественными институтами, быть публичным и открытым, пользоваться авторитетом.

При расчете рейтинга учитывались 26 критериев, разделенных на следующие группы: информационная открытость, степень активности Общественного совета, степень взаимодействия Общественного совета и органа власти. Так, была проанализирована деятельность 35 Общественных советов при органах исполнительной власти в регионе.

Первое место занял Совет при Министерстве социальных отношений, набравший 104 балла. Минимальное количество набранных баллов — 5.

«Информационная деятельность Советов остается низкой, более половины не ведут новостные ленты и не освещают свою деятельность в СМИ. Более половины не имеют формы для обратной связи от населения или контактной информации в открытом доступе. Среднее значение по количеству проведенных мероприятий — 4 в год. Примерно 2 обращения в год поступает в адрес Советов, примерно 1 нормативно-правовой акт рассматривается Советом за год, — представляя рейтинг, рассказал председатель Общественной палаты Николай Дейнеко. — Безусловно, поскольку это пилотный проект, нам еще предстоит доработать методику исследования. Мы открыты к вашим предложениям. Но уже сегодня видны точки роста, по которым нам с вами предстоит усилить работу».

В ходе мероприятия была проведена церемония награждения руководителей тех Общественных советов, которые заняли лидирующие позиции в рейтинге. После Вячеслав Скворцов поделился рекомендациями по совершенствованию деятельности: «Не на последнем месте стоит правильная мотивация, она необходима. И общественникам для активной работы нужна значимая цель, которая будет их мотивировать и побуждать к деятельности. Тут многое зависит от руководителя — если он не хочет идти навстречу общественности, то как можно ожидать этого от деятельности его Совета? Я бы посоветовал представителям Советов запланировать свое участие в мероприятиях, которые организованы другими Советами, таким образом повышается взаимная ответственность, информированность о деятельности друг друга».

Также в ходе обсуждения опыта работы Советов было высказано предложение создать справочник Общественных советов, чтобы граждане могли знать, какие организации есть в регионе и с какими вопросами они работают. В дополнение к сборнику следует создать методические рекомендации, которыми уже смогут руководствоваться общественники в осуществлении своей деятельности.

«Если к вам обращаются граждане с каким-либо вопросом, то нужно его решать и привлекать к его урегулированию представителей органов власти, выстраивая таким образом собственную повестку», — отметил Николай Дейнеко.

Председатель Общественной палаты добавил, что на данный момент главное в совместной работе — это услышать каждого, сформировать общее видение будущей совместной деятельности. И, конечно, уже сейчас учесть рекомендации, озвученные в ходе заседания.

«Мы должны обмениваться опытом. вместе искать ответы на возникающие вопросы и улучшать свои показатели. Нужна перезагрузка Общественных советов», — подытожил Николай Дейнеко.