Никаких ёлок на перекрестках: в Общественной палате Челябинской области нашли решение многолетней проблемы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Никаких ёлок на перекрестках: в Общественной палате Челябинской области нашли решение многолетней проблемы

16.01.2018

​​​​​​​Десятки ёлочных кладбищ на тротуарах, свалки на окраинах города, сотни непроданных, напрасно загубленных деревьев и тысячи недовольных мусором горожан. Варварское отношение к хвойным деревьям и пути решения этой проблемы сегодня обсудили на площадке Общественной палаты Челябинской области.

Круглый стол, посвященный этой теме, провел заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, председатель Комиссии ОП по общественному контролю Николай Дейнеко. Он рассказал присутствующим об итогах мониторинга работы ёлочных базаров: совместные с Общественным советом при Администрации Челябинска рейды прошли в декабре 2017-ого. «Мы посетили и официальные точки продаж, разрешения на которые выдала Администрация города, и несанкционированные базары. В большинстве случаев говорить о цивилизованной торговле, конечно, не приходится. Мало кто соблюдает все требования. Нарушений много: сосны и ели вырубают без разрешений, деревья наваливают на ограждения, создавая тем самым угрозу для пешеходов и водителей. А то, что не успевают реализовать, бросают тут же. Отсюда и свалки. При этом ситуация повторяется из года в год. Это просто день сурка какой-то! Вопросы всегда одни и те же и они так и остаются без ответов. Считаю, что уже необходимо переходить к конкретным предложениям и решению проблемы», - отметил Николай Дейнеко.

Выступающего поддержал председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров. «Проблема нелегальных точек продаж и ёлочных свалок, действительно, в этом году стоит особо остро. Неимоверное количество хвойных деревьев завезли в Челябинск. Мы также проводили две выездные комиссии. И сложилось впечатление, что на дворе 90-е. Документов нет, зато в сторонке стоят те, кто присматривают за точками. Необходимо срочно менять подход. И спасибо Общественной палате Челябинской области за то, что так оперативно взялась за решение проблемы», - считает спикер.

В ходе дискуссии от участников встречи не раз звучало предложение сократить количество ёлочных базаров в Челябинске. Напомним, в этом году в городе работало 199 официальных адресов. Сколько было неофициальных оценить не представляется возможным. Эксперт Общественной палаты Челябинской области, председатель Общественного совета при Администрации Челябинска Вячеслав Цапов данную идею также поддержал. Отметив, что эта тенденция свойственна сегодня многим крупным городам.

Так, в соседнем Екатеринбурге в этом году работали 62 елочных ярмарки, Уфе – 92, а Казань и вовсе ограничилась 8 точками. «Считаю, что опыт Казани вполне применим и для Челябинска. В каждом районе необходимо определить 3-5 мест, наиболее удобных для жителей. Сделать их современными и удобными, разместить вывеску, прейскурант, кассовый аппарат, книгу жалоб и предложений. Сделать ограждение и освещение. А затем выставить эти адреса на аукцион для тех, кто хочет заняться ёлочным бизнесом. С таким подходом торговля будет цивилизованной, денежные средства не уйдут мимо городской казны и осуществлять контроль за предпринимателями будет проще», - рассказал он.

Многие участники встречи поддержали инициативу. Прозвучало предложение организовать на этой же базе утилизацию непроданного товара. И.о. министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин предложил использовать на точках специальные машины, измельчающие деревья в щепу и приборы, выжимающие хвойный сок. Этими же устройствами, считают эксперты, могут воспользоваться и горожане. Утилизация отслуживших ёлок таких способом должна стать альтернативой выбрасыванию дерева в мусорный контейнер, не предназначенный для таких отходов. Также было предложено сделать данные центры продаж многофункциональными: использовать не только в преддверии Нового года, но и в другие праздники, например, для продажи цветов на Международный женский день и реализации школьных товаров накануне Дня знаний.

Некоторые участники встречи к идее сокращения числа ёлочных ярмарок отнеслись со скептицизмом, мотивируя свою позицию тем, что это создаст неудобства для жителей. Продавать ёлки, считают они, необходимо в шаговой доступности. Однако по мнению большинства участников дискуссии, это единственный способ навести порядок в этой сфере. «Если точек продаж будет много к нам так и будут везти деревья фурами. Себестоимость их очень низкая, около 50 рублей, а в ряде случаев вырубка происходит и вовсе незаконно, а значит, и бесплатно. Это выгодный бизнес. Необходимо приводить все в цивилизованное русло. Иначе у нас так и будут ёлочные свалки и возмущенные жители», - считает эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков.

«Статистика показывает: городу просто не нужно такое количество точек продаж и деревьев, сколько ежегодно реализуют торговцы. Остается более половины елок и сосен. При этом общественники фиксируют вопиющие случаи вырубки молодняка. Взять хотя бы последний инцидент, когда в поселке Солнечный Сосновского района было нелегально срублено 17 тысяч сосен. Сейчас этот вопрос на контроле у ОПРФ и Общественной палаты Челябинской области, направлены обращения в правоохранительные органы», - рассказал член ОПРФ, член Общественной палаты Челябинской области Феликс Панов.

Также в ходе дискуссии прозвучало предложение увеличить штрафы за незаконную торговлю хвойными деревьями. Сегодня нарушителям грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Такими суммами, говорят эксперты, предпринимателей не напугать, прибыль в сотни раз больше. Начальник Управления по торговле и услугам Администрации Челябинска Сергей Березуев считает необходимым увеличить эту сумму до 20 тысяч рублей. Также прозвучала инициатива добавить к санкциям конфискацию товара.

В завершение встречи Николай Дейнеко и Станислав Мошаров договорились о взаимодействии в решении поднятой темы. «Ждем от Общественной палаты Челябинской области конкретные предложения по организации цивилизованных ёлочных ярмарок, чтобы мы могли проработать законодательную базу. Обсудим этот вопрос на первом же заседании Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству.  А также рассмотрим возможность выхода с законодательной инициативой в адрес нашего Законодательного собрания по поводу увеличения штрафа для нелегальных торговцев», - подытожил встречу председатель Челябинской городской Думы.

Мероприятие транслировалось в режиме реального времени на официальном сайте Общественной палаты Челябинской области op74.ru, сайте ГТРК «Южный Урал» cheltv.ru, интернет-ресурсах изданий медиахолдинга «Гранада-пресс» и паблике «Наш Челябинск» в соцсети «ВКонтакте». Технический партнер трансляции - компания UralCast. Видео встречи доступно для просмотра по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=_F2KJXXFvrY&feature=youtu.be