Не можем на земле – сделаем в небе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Не можем на земле – сделаем в небе

23.06.2020

В Челябинской области зарождается новая традиция Бессмертного полка. В день генеральной репетиции парада в небо над Екатеринбургом вновь взмыли знамена и штандарт «Бессмертного полка России» вместе с портретами дедов участников военного парада – летчиков полка и руководителей регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области.

Как рассказал руководитель регионального исполкома ООД  «Бессмертный полк России» в Челябинской области, советник председателя Общественной палаты региона Игорь Белехов, который и организовал полет, сегодня прошло самое высотное и самое длинное по километражу шествие Бессмертного полка.

- Все мы прекрасно понимаем, что в этом году, в связи с пандемией, мероприятия, посвященные 75-летию Победы, так или иначе проходят в особом режиме. И мы считаем, что, если шествие Бессмертного полка не может пройти по земле, то мы вместе с портретами своих дедов и знаменами, штандартами, с помощью наших героических летчиков можем это сделать в небе, - признался Игорь Белехов.

В самолете, на пустующих местах, летели деды и прадеды организаторов Бессмертного полка, а также самих летчиков, которые в тот момент сидели за штурвалом.

Елена Скорнякова, председатель комиссии ОП по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», инициатор новой традиции общероссийского Движения: «Первое воздушное шествие Бессмертного полка прошло на авиабазе Шагол города Челябинска, 9 мая к ней присоединились вертолетчики Каменск-Уральской бригады армейской авиации ЦВО, а сегодня в Кольцово - отдельный транспортный авиационный полк объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа. Это не только патриотическое, но и просветительское мероприятие. В ходе подготовки к празднику мы рассказали летчикам об участнике исторических парадов  - 7 ноября 1941 года и победного 1945 – нашем земляке Александре Семеновиче Шлыкове и подарили необычные книги с дополненной реальностью «Боги войны. Они спасли мир», изданные при поддержке Фонда президентских грантов, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах южноуральцев. Великая история нашей великой страны должна передаваться из поколения в поколение».

Источник: ural.kp.ru