Наталья Новоселова Челябинской области стала победителем одной из номинаций всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Наталья Новоселова Челябинской области стала победителем одной из номинаций всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

04.10.2021

​​​​​​​В Москве завершился Всероссийский молодежный форум «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» для участников всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках мероприятия состоялся финал конкурса в номинациях «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос». По итогам защит, прошедших в онлайн- и офлайн-форматах, были определены 23 победителя. В их число вошла юная представительница Челябинской области Наталья Новоселова, сообщают организаторы.

Наталья Новоселова, председатель местного отделения Российского движения школьников города Магнитогорска, представила серию игр и соревнований, направленных на изучение интересных фактов о родном регионе в области истории, географии и экономики. В качестве ведущих игры работают подростки-активисты, которые основательно изучают весь подготовленный материал. После изучения области идут игры на изучение Уральского федерального округа, а затем всей страны.

«Проведение игры показало, что большинство детей 5-7 классов с трудом называют 5-7 городов области, не имея представления о них. Вводное задание настольной игры «Напишите города Челябинской области» показало, что подростки относят к Челябинской области Екатеринбург, Уфу, Санкт-Петербург, Москву и другие города. В школах города нет карт Челябинской области, в продаже имеются только автомобильные карты, которые сложно использовать в образовательных целях. Для проекта мы отрисовали карты Челябинской области, которые школы стали использовать на уроках краеведения, помимо игры. В нынешнем сезоне конкурса «Моя страна – моя Россия» я стала победителем во второй раз. Первая защита проходила в онлайн-формате, сейчас же в рамках форума у нас появилась возможность встретиться и пообщаться с коллегами со всей страны, за что я благодарна проекту и платформе «Россия – страна возможностей», – рассказала Наталья Новоселова.

Участниками Всероссийского молодежного форума «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина», проходящего с 29 сентября по 1 октября при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, стали финалисты номинации «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Мое село)», а также номинации «Моя страна. Моя история. Мой космос», приуроченной к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Тематика космоса, наряду с наукой и технологиями, стала основной для 18-го сезона конкурса «Моя страна – моя Россия».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «Форум «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» стал завершающим для кампании очных защит всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» 2021 года. 18-й сезон стал самым масштабным и, пожалуй, самым насыщенным за всю историю проекта. Впереди у участников – торжественное награждение, программа постконкурсного сопровождения, реализация и масштабирование собственных проектов и, уверен, участие в новых сезонах проектов платформы «Россия – страна возможностей», которые откроют еще больше возможностей для их саморазвития».

Участники всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» второй год подряд имеют дополнительную возможность получить грантовую поддержку проекта от Федерального агентства по делам молодежи. В рамках публичных защит эксперты «Грантового конкурса молодежных инициатив» Росмолодежи, который также является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей», оценили работы конкурсантов и рекомендовали лучшие из них к получению грантов на реализацию собственных проектов.

Гости Форума приняли участие в насыщенной деловой программе, в рамках которой смогли поделиться опытом реализации собственных инициатив в родных регионах, а также обсудить актуальные вопросы вовлечения молодежи в процессы развития территорий в рамках встречи с заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорием Гуровым, который прокомментировал итоги мероприятия: «Сегодня объявлены результаты одних из самых масштабных номинаций нынешнего сезона – «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос», собравших в заочном этапе конкурса более 18 тысяч авторов проектов, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, вовлечение местных жителей и сообществ в процессы развития территорий, сохранение культурно-исторического наследия городов и малых поселений страны. Каждый участник форума – уже победитель, прошедший серьезнейший отбор, доказавший актуальность и значимость своей идеи. Уверен, что вне зависимости от распределения мест, проекты финалистов будут реализованы и принесут значительный вклад в развитие своего региона и страны».

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России. Участниками 18-го сезона проекта стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова поделилась: «Номинации «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос» одни из самых массовых. Высокая конкуренция. Более чем 18 тысяч участников заочного этапа только.  Многие проекты победителей уже сегодня реализуются, другие готовы к реализации или требуют определенной доработки. Наша задача – не просто выявить яркие региональные инициативы, но и дать адресную поддержку, оказать содействие на пути развития проекта, потому сегодня с финалистами мы говорим не об окончании конкурса, а начале нового плодотворного совместного пути. Уже осенью этого года для них будет реализована программа повышения квалификации «Управление проектами и развитие территорий».

По завершении объявления имен победителей конкурса участники Всероссийского молодежного форума «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» отправились на ВДНХ, в центр «Космонавтика и авиация», где ознакомились с экспозицией павильона.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».