Наталья Баскова: «Добровольчество нужно искать в своей душе»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Наталья Баскова: «Добровольчество нужно искать в своей душе»

16.04.2018

В Челябинском институте культуры прошел третий тур открытого конкурса «Молодежный форум на кубок Челябинской городской Думы «Патриоты Челябинска - 2018». Участники форума ждала защитили экопроекты. Для представителей 23 школ Челябинска этап «Эковолонтёр» стал площадкой для обсуждения вопросов в сфере экологии. 

Оценивать участников были приглашены представители регионального министерства экологии, Челябинского института культуры, Общественных палат РФ и Челябинской области, экологи и общественные деятели. 

На трех секциях - «Экосреда», «Экомир», «Экология души» - школьники рассказали о самых злободневных проблемах, которые волнуют молодое поколение, и поделились собственным видением их решения. Силами школьников проведено множество социальных мероприятия в области охраны окружающей среды: ликвидированы несанкционированные свалки, высажены сотни деревьев, собраны десятки килограммов макулатуры и использованных батареек, оказана помощь социально незащищенным слоям населения, волонтеры отработали сотни часов в приютах для животных.
Промежуточные результаты форума будут опубликованы в группе https://vk.com/club165075478

Ключевым событием дня стала панельная дискуссия. В качестве экспертов на ней выступили: проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского государственного института культуры, доктор культурологи, профессор Сергей Синецкий, член ОПРФ, член Общественной палаты Челябинской области, руководитель экодвижения «Время Че» Феликс Панов, председатель «Союза женщин Челябинской области» Наталья Баскова, генеральный директор группы компаний «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк, начальник управления программ и проектов в области охраны окружающей среды Министерства экологии Челябинской области Надежда Обжорина, заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Таганай» Эльвина Новоселова. 

Участники встречи обсудили, почему растет популярность волонтерской деятельности, какие задачи под силу решить общественной организации и что движет волонтерами, где и как найти единомышленников и партнеров. 

«За последние 8-10 лет появилось огромное количество волонтеров. Это связано, в том числе, с желанием людей себя проявить. Чувство сострадания и милосердия невозможно держать в себе, оно обязательно должно найти проявление. Совсем не важно, какой у вас проект – большой или маленький, главное – это ощущение удовлетворения. Тогда человек заражает этим чувством окружающих, - уверена Наталья Баскова. - Добровольчество нужно искать в своей душе. Если вы найдете то, что вам интересно, в чем вы хотите себя проявить, то всё будет здорово. Самое главное – вы нигде и никогда не получите такой опыт, как в добровольческой деятельности».

На встрече речь также шла о волонтерских инициативах и проблемах, которые возникают при их реализации. Наталья Обжорина обратила внимание на то, что сейчас как никогда оказывается серьезная государственная поддержка социальных инициатив. «Сегодня государство ориентировано на то, чтобы вы, как граждане своей страны, захотели сами изменить мир вокруг себя, при этом вам оказывается и финансовая поддержка. Такого количества грантов, как в последние годы, не было никогда, - подчеркнула она. - В этом году впервые в Челябинской области был распределен один миллион рублей на экологические проекты. 10 социально ориентированных организаций подали заявки, пять из них получат гранты на реализацию проектов». Отметим, что один из участников форума – команда школы № 36 уже стала обладателем гранта от «Росмолодежи».

Все эксперты дискуссии были единодушны в том, что, неважно, какой у тебя опыт в волонтерской деятельности, важно желание двигаться дальше, совершенствоваться, развиваться и приносить пользу людям, не требуя ничего взамен.

«Хочу пожелать всем участникам встречи не останавливаться на реализованных проектах, чтобы они перерастали в новые дела и в конечном итоге увеличивали мощность стартового проекта, - напутствовал юных экологов Феликс Панов. – Действительно, перспективы очень большие: 2018 – Год волонтера, прошлый был Годом экологии, для Челябинска – это горячие темы. Используйте свои таланты и ресурсы, и всё у вас получится».
Напомним, что 25 апреля состоится завершающее мероприятие «Экоэстафеты». На Кировке будет произведено контрольное взвешивание всех собранных участниками батареек. Судейство возглавит представитель группы компаний «Мегаполисресурс». Как обещают организаторы, все собранные элементы питания переработают на единственном в стране предприятии, которое утилизирует батарейки и извлекает из них полезные материалы без вреда для природы - на заводе «Мегаполисресурс». 

Финал форума пройдет 3 мая в Челябинском государственном институте культуры. Победителем и обладателем Кубка Главы города Челябинска будет объявлена команда, набравшая максимальное количество очков по итогам трех туров. 

Организаторы проекта: Управление культуры Администрации Челябинска, Центр культурно-информационной деятельности совместно с Уральским институтом культурной политики и проектного менеджмента Челябинского государственного института культуры и группой компаний «Мегаполисресурс» при поддержке Челябинской городской Думы, Комитета по делам образования Челябинска и Министерства экологии Челябинской области.