Насколько востребован формат диалога с главой региона
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Насколько востребован формат диалога с главой региона

07.12.2023

Динамика обращений на прямую линию с Алексеем Текслером говорит о серьезной вовлеченности самих южноуральцев в управление регионом и доверии к его руководителю.

Главным событием недели в повестке губернатора Алексея Текслера стало его общение с жителями региона. В этом году он отвечал на вопросы в прямом эфире почти три с половиной часа, всего на прямую линию поступило 7752 обращения.

Прямую линию губернатора прокомментировали члены «Экспертного клуба».

«Вопросов в этот раз поступило рекордное количество. Это подтверждает, что данный формат диалога с высшим должностным лицом региона становится по-настоящему востребованным и, самое главное, с каждым разом доказывает свою эффективность. Несомненно, ни одно обращение не останется без внимания», — уверен председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Из наиболее важного эксперт отмечает вовлечение общественности в планы благоустройства набережной реки Миасс.

«Губернатор поручил обсудить проект с общественностью на площадке региональной Общественной палаты, — отметил Николай Дейнеко. — Отрадно, что Общественная палата на деле становится центральной площадкой для публичного обсуждения местных инициатив и масштабных проектов».

«За четыре года мы увидели у губернатора Алексея Текслера четкий персональный подход в управлении: с сотрудниками и областных структур, и муниципалитетов», — акцентирует политолог Алексей Ширинкин. — Я, как человек, наблюдавший за разными регионами, сказал бы, что стиль нашего губернатора очень сильно отличается от стиля руководителей большинства других регионов: Свердловской, Тюменской и других областей. Это интеллигентность, деликатность, «сталь в лайковых перчатках. При этом все прекрасно понимают, что он жестко спросит. Текслер — перфекционист, очень скрупулезный. И отделаться общими словами не получится. Но при этом губернатор корректный человек, он не позволяет себе проявлять эмоции, повышать голос или тем более оскорблять. Он обладает самоконтролем, хотя некоторым это не нравится».

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко отмечает, что в эфире звучали актуальные, а не заведомо удобные вопросы: «В ходе всего мероприятия глава региона показал высокий уровень погруженности в процессы жизнедеятельности вверенной ему территории, но не включал режим бога — не пытался позиционировать себя всезнайкой».

По словам ректора ЧелГУ Сергея Таскаева, прямая линия, как всегда, получилась многоаспектной: «Было приятно слышать не только вопросы губернатору, но и слова благодарности ему и его команде. Они оправданны: регион активно развивается», — говорит он.

При этом, как добавил эксперт, часть обращений на прямую линию знакома ему не понаслышке: «Например, ЧелГУ активно включен в работу по благоустройству Челябинска: это и подготовка проектов озеленения отдельных территорий — от Свердловского проспекта до улицы Лесопарковой, и территорий природных городских зон — Каштакского и Челябинского боров, и консультирование по подобным вопросам. Алексей Текслер говорил об оздоровлении основной водной артерии Челябинска — реки Миасс. Мы проводим экспертные работы в этой области, а наши студенты активно включены в гидрологические и гидробиологические исследования реки и ее стоков. Это говорит о масштабной деятельности по благоустройству и решению экологических проблем в области».

Председателя Общественной молодежной палаты при Заксобрании Челябинской области, эксперта комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Александра Анисимова порадовало внимание к южноуральским волонтерам, которые участвуют в гуманитарных миссиях на освобожденных территориях в рамках СВО.

«Совсем недавно участники-добровольцы гуманитарных миссий на Донбассе 2022-2023 годов были отмечены правительством Челябинской области. Алексей Леонидович поставил задачу поддерживать развитие добровольчества в регионе, и к концу 2024 года в каждом городе региона будут открыты центры поддержки добровольчества “Добро.Центр”. Благодаря этой поддержке Челябинская область сможет по праву называться “волонтерской столицей Урала”», — считает Александр Анисимов.

Формат проведения прямой линии губернатора в очередной раз подтвердил свою востребованность в обществе, отмечает замдиректора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ, советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Валеева.

По ее словам, обсуждение каждой проблемы в той или иной сфере сопровождалось развернутым ответом губернатора и информированием о том, что уже в данном направлении сделано и что еще планируется: «Жителям области важно знать, что имеющимися проблемами в регионе органы власти в областном центре и на местах занимаются. Приятно удивила работа с повесткой, владение материалом и персональное участие главы региона в проработке решений, будь то разработка облика города, дизайна городского транспорта или приглашение школьников из новых регионов в Челябинскую область».

Эксперт также подчеркивает важность реакции на обращения жителей: все они будут обработаны, на все вопросы будут даны ответы.

Фото: Наиль Фаттахов