«Наш ответ Олимпиаде»: челябинские эксперты обсудили Спартакиаду сильнейших
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Наш ответ Олимпиаде»: челябинские эксперты обсудили Спартакиаду сильнейших

15.02.2024

Участники «Экспертного клуба Челябинской области» порассуждали о том, какие выгоды несет региону проведение масштабных спортивных событий.

В Челябинской области с большим успехом продолжается зимняя Всероссийская Спартакиада сильнейших спортсменов. Соревнования проходят в пяти регионах страны, но Южному Уралу выпала честь принять основную программу состязаний, а также провести церемонию открытия. Спортивные баталии по семи видам спорта развернулись не только в Челябинске, но и в Златоусте, Миассе, Кусе, Магнитогорске.

Член Общественной палаты Челябинской области, участник «Экспертного клуба» Евгений Савченко считает, что проведение столь масштабного спортивного турнира именно на Южном Урале вполне закономерно. Пять лет назад власти региона начали активную работу по развитию спорта, и она принесла свои плоды. Было построено и реконструировано 85 знаковых спортивных объектов, а число южноуральцев, занимающихся физкультурой и спортом, выросло к 2023 году до 54% — это выше среднего показателя по России.

«В свою очередь проведение спортивных турниров престижного уровня позволяет не просто совершенствовать материально-техническую базу спортивных объектов до эталонного состояния, но и мотивирует молодых людей, в том числе благодаря участию в соревнованиях именитых и титулованных спортсменов, приобщаться к занятиям спортом, совершенствуя свои волевые и бойцовские навыки, характер, дисциплинированность, ответственность, стрессоустойчивость и деятельное отношение к жизни», — уверен Евгений Савченко.

Спартакиада привлекла в регион не только спортивных чиновников самого высокого ранга, но и легенд советского и российского спорта. Среди знаменитых гостей турнира на Южном Урале — министр спорта РФ Олег Матыцин, олимпийские чемпионы, прославленные южноуральцы Лидия СкобликоваАлександр Тихонов и Светлана Ишмуратова, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и другие. Все из них находятся под большим впечатлением от Спартакиады в Челябинской области и отмечают высокий уровень ее организации.

«Прием такого большого события, как Всероссийская спартакиада, в первую очередь работает на позитивный имидж Челябинской области. Сразу повышается туристическая привлекательность региона. Крупные федеральные телеканалы транслируют великолепные условия зимнего отдыха на Южном Урале. Люди видят нашу прекрасную природу, понимают, что инфраструктура тоже на высоком уровне, а цены на отдых ниже, чем у конкурентов, поэтому и начинают планировать отдых в Челябинской области», — комментирует главный редактор «ЧелябинскСегодня» Александр Файрузов.

Участники «Экспертного клуба» сошлись во мнении, что Спартакиада не только укрепляет имидж и спортивную материально-техническую базу региона, но и непосредственно влияет на здоровье каждого южноуральца.

«Всероссийская спартакиада сильнейших позволяет региональной власти решить важные социально-демографические задачи. Просмотр спортивных состязаний – это не просто развлечение. Оно пропагандирует здоровый образ жизни, мотивирует детей и взрослых на занятия спортом. Это напрямую связано со здоровьем жителей региона, их трудоспособностью, продолжительностью жизни, другими факторами, влияющими на экономику и векторы развития социальной сферы», — отмечает заместитель редактора агентства «Полит74» Наталья Окорокова.

А главный врач детской поликлиники №8 им А. Невского в Челябинске Антон Рыжий, пользуясь случаем, напомнил, что массовый спорт — это бесплатное лечение и профилактика многих хронических заболеваний.

«Спартакиада — это наш ответ олимпиаде! Если для вас Спартакиада станет поводом пройтись на лыжах или коньках, значит — она прошла не зря», — уверен Антон Рыжий.

Добавим, что с полными комментариями этих и других участников «Экспертного клуба» Челябинской области можно познакомиться на сайте проекта.

Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»