На Южном Урале завершается второй день голосования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале завершается второй день голосования

12.09.2020

В 20:00 все участковые избирательные комиссии закроют свои двери. Однако для независимых наблюдателей от Общественной палаты Челябинской области работа на этом не закончится. Перемещение бюллетеней в сейф-пакеты и составление актов проходит строго в их присутствии.

Напомним, сегодня, как и вчера, в регионе работают 3527 независимых наблюдателей. Политически неангажированные эксперты следят за легитимностью процесса на каждом избирательном участке, помогают в исправлении недочетов.

Так, ряд сегодняшних обращений касался некорректной информации в списке избирателей. Например, на участках № 574 и 558 избиратель обнаружила в документе неверное количество зарегистрированных жителей. При уточнении выяснилось, что данный человек прописан в соседней квартире. Техническую ошибку оперативно исправили. Также на УИК №574 в списках для голосования был обнаружен человек, умерший несколько лет назад. Ошибку в списках, подготовленных отделом ЗАГС, устранили. Другая часть обращений касалась различных неточностей в ведении реестра  для проведения надомного голосования. Сигнал на неполное заполнение документа (не заполнены дата принятия заявки или причина голосования на дому) поступил на УИК №1982, расположенный в поселке Первомайский. Оказалось, что задержки в заполнении были связаны с большим количеством обращений, реестр заполнили, ситуация разрешилась.

Однако большая часть обращений не подтверждается. Зачастую именно независимые наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области становятся главными разоблачителями фейков.

Так, например, не нашло подтверждения сообщение из Златоуста. Заявитель утверждал, что члены УИК № 123 вскрывают сейф-пакеты в течение дня, подсчитывают количество бюллетеней. «Заявитель просто не различил урну для надомного голосования и сейф-пакет. На самом деле бюллетени извлекались из переполненных урн для надомного голосования, далее происходила упаковка этих бюллетеней в сейф-пакет. Нарушений не было. Наблюдатели это подтверждают», - отметила член мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, член ОП Златоуста Елена Зайцева.

А из Кизильского района поступил сигнал на УИК №1730. По словам заявителя, у него отказались принимать требование о выдаче копии итогового протокола по итогам подсчета голосов, игнорируя многократные просьбы. «На УИК №1730 вышеуказанное требование не поступало. В случае поступления, протоколы будут выданы согласно закону - 13 сентября, после завершения голосования», - прокомментировал случай руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, председатель Общественной палаты Кизильского района Сергей Авзалов.

Отметим, мониторинг реализации избирательных прав граждан общественники осуществляют не только на участках, но и при надомном голосовании. Очередной сигнал из Златоуста как раз касался выезда. Он относился к УИК №124, где членам УИК с правом совещательного голоса якобы запрещалось вести фото- и видеосъемку. «Члены УИК собирались производить фото- и видео съемку на выезде во время голосовании на дому. И сами избиратели посчитали, что таким образом нарушаются их права», - рассказала руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, председатель Общественной палаты Златоуста Марина Упит.

Своим мнением о голосовании вне избирательных участков поделилась другой эксперт - общественный наблюдатель из Катав-Ивановска. «Я сегодня лично присутствовала на выездном голосовании. Вместе с членами УИК №981 обошла 15 квартир. Все проходит с соблюдением правил, в том числе и санитарных. К гражданам приходим обязательно в масках. Безопасность сейчас в приоритете. Избиратели голосуют, говорят, что очень удобно, что им самим идти никуда не нужно», - рассказала Наталья Брусова.

Мобильные мониторинговые группы сегодня провели 46 выездов по всему региону. В Челябинске эксперты посетили УИК №2280, где сообщалось об отсутствии печати и подписи председателя участковой комиссии на урне для голосования и на ящике для надомного голосования. Эксперты мобильной группы побывали на месте, на момент приезда обе урны были опломбированы.

Не подтвердилось и обращение на УИК №516, где наблюдателю якобы не позволяли ознакомиться с книгой избирателей. По словам экспертов мобильной мониторинговой группы, гражданину предоставили право ознакомиться с книгой из рук члена комиссии, закон нарушен не был.

На «горячую линию» Общественной палаты Челябинской области за сутки поступило 17 звонков, все организационного характера. 

«Граждане просили напомнить график работы избирательных участков, уточняли, достаточно ли медицинских масок на их УИКе, просили помочь с определением адреса участка. Трое обратившихся уточняли, что делать, если человека нет в списке избирателей. Даны разъяснения о том, что в такой ситуации УИК включает гражданина в список избирателей при предъявлении им паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории избирательного участка. Всем обратившимся даны консультации», - рассказал руководитель колл-центра Общественной палаты Челябинской области по мониторингу избирательных прав граждан, юрист, нотариус, член исполнительного комитета регионального отделения «Ассоциации юристов России» Николай Третьяков.

«День сегодня прошел без серьезных нарушений и инцидентов. Все в рабочем порядке. Многие обращения удается отработать буквально за считанные минуты, потому что на участках присутствуют наши наблюдатели, они оперативно докладывают о ситуации, консультируются, если возникают вопросы. Вообще считаю, что институт общественных наблюдателей - это гарант объективности и беспристрастности на выборах. Уже завтра состоится основной, Единый день голосования. Если будут серьезные нарушения, будем разбираться, в составе наших мобильных групп грамотные и опытные юристы. Замалчивать информацию не в наших интересах. Главная цель у нас - обеспечить честные и прозрачные выборы», - отметил руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.