На Южном Урале стартует патриотический марафон «Прививка от фашизма»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале стартует патриотический марафон «Прививка от фашизма»

30.03.2022

К началу масштабного просветительского проекта 1 апреля 2022 года в 10-00 в Правительстве Челябинской области пройдёт тематическая пресс-конференция. На ней организаторы подробно расскажут о мероприятиях и задачах марафона и презентуют один из выставочных комплектов.

Проект «Прививка от фашизма» предполагает, главным образом, показ одноименного видеоурока и уникальной выставки материалов о Нюрнбергском процессе.

Отметим, что один из 19 комплектов интерактивных выставок «Уроки Нюрнберга», обеспеченный тематической аудиоэкскурсией-подкастом и видеолекцией «Нюрнбергский набат», будет презентован на пресс-конференции.

В рамках проекта мобильный выставочный комплекс будет перемещаться по образовательным и культурным площадкам 25 муниципальных территорий Челябинской области с апреля по октябрь 2022 года. Также запланирован выставочный маршрут в соседнюю Курганскую область.

Проект организован Межрегиональной научно-просветительской общественной организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний» при поддержке Фонда президентских грантов, в партнёрстве с Государственным центральным музеем современной истории России (г. Москва), Министерством образования и науки, Министерством культуры Челябинской области, Челябинским региональным отделением «Бессмертный полк России» и другими крупнейшими патриотическими организациями.

По словам организаторов, целевая аудитория проекта, дети и молодёжь (школьники студенты, курсанты и военнослужащие), сначала поучаствуют в выставочных мероприятиях в качестве зрителей. Уже в сентябре, вместе с педагогами и активистами проекта, участники соберутся на тематическом уроке «Прививка от фашизма», чтобы осмыслить и обсудить страшный и трагический опыт истории в привязке к современным реалиям и осознанно присоединиться к добровольческой акции проекта – «Марафону особо важных дел».

«Наш марафон не только, чтобы помнили сейчас, но и прививка, чтобы молодое поколение южноуральцев – «юношей, обдумывающих житьё» – получило мощный «антидот» и в будущем не допустило возможного повторения трагедии века XX-го. Также как ныне наша Россия противостоит неонацизму как одной из основных угроз начала XXI-го века», – рассказал о проекте генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, Советник председателя Общественной палаты региона Игорь Белехов.