На Южном Урале рассказали о новом способе защиты от ВИЧ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале рассказали о новом способе защиты от ВИЧ

29.11.2018

В Челябинске обсудили тему профилактики ВИЧ-инфекции среди групп высокого риска. Участниками дискуссии стали врачи и общественники.

Врачи-инфекционисты со всего региона приняли участие в круглом столе, посвященном профилактике ВИЧ-инфекции среди групп высокого риска. Мероприятие прошло по инициативе Общественной палаты и областного центра СПИДа. Свою оценку работе южноуральских врачей по данному направлению дал главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Евгений Воронин.

46b4251000d13c5fca1cc8c630ce9ebf.jpg

По его словам, для решения проблемы с распространением вируса иммунодефицита человека необходимо проводить постоянные тестирования. «На сегодняшний день в Челябинской области выявляемость ВИЧ на ранней стадии составляет 75 %. Это очень хорошая цифра. Именно к ней мы стремимся по всей стране», – отметил специалист, занимающийся темой ВИЧ уже 25 лет.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Марина Москвичева отметила, что помощь в этой работе врачам оказывают общественные организации. «Без НКО получить доступ к большинству групп риска для медиков невозможно. Именно общественники делают то, чего нельзя добиться никакими законами. Они находят способы достучаться до людей: сделать так, чтобы они не боялись пройти тест, узнать свой ВИЧ-статус и начать лечение. А также рассказывают о мерах профилактики, объясняют, что такое ДКП».

0239e6ec072c8ad85686211355c87360.jpg

Доконтактная профилактика (ДКП) одобрена Всемирной организацией здравоохранения и используется во многих странах. Однако для России это относительно новый способ профилактики ВИЧ. Это прием лекарственных средств с целью снижения рисков передачи ВИЧ-инфекции. ДКП назначают здоровым людям из «уязвимых групп» для того, чтобы при встрече с ВИЧ их организм был защищен. Исследования показали, что регулярный прием препаратов ДКП эффективен, однако это является лишь дополнительной мерой профилактики ВИЧ и не заменяет собой использования барьерных контрацептивов. Профилактика не защищает от разнообразных инфекций, передающихся половым путем.

4bbb1c5accf1aaeeabaaa9421dc498a2.jpg

«Обо всем этом необходимо говорить. Нужно доносить до людей информацию. И тогда у нас не будет столько ВИЧ-положительных среди молодежи. Этим просвещением мы и занимаемся, ходим по клубам, проводим тестирования, говорим о том, что ВИЧ – это хроническое заболевание, а не смертный приговор. И результаты есть: молодые люди начинают лечение и живут полноценной жизнью. Вообще хочу сказать, что ситуация начала активно меняться к лучшему. Раньше принято было говорить лишь о двух группах высокого риска: о заключенных и наркозависимых. А остальных как будто и нет и ВИЧ их не трогает. Сейчас все по-другому», – считает руководитель НИЦ «Есть мнение» Юрий Авдеев.

7882891529fa974cb4569dd0915b03ae.jpg

Сегодня в регионе ведется активная работа по просвещению о ДКП. Медики и общественники стараются вовлечь в прием этих лекарственных средств как можно больше людей из групп риска. Добавим, препараты предоставляются бесплатно. Узнать детали можно в Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, главным врачом которого является Маргарита Радзиховская. Напомним, накануне в Челябинске открылось второе отделение этого медучреждения