На Южном Урале обсудили актуальные вопросы сферы образования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале обсудили актуальные вопросы сферы образования

22.11.2018

Сегодня состоялось совместное заседание Коллегии и Общественного совета при Министерстве образования и науки Челябинской области, а также комиссии ОП по образованию и науке.

На мероприятии затронули темы концепции информационной политики в системе образования, а также результаты и перспективы развития проекта поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

С приветственным словом выступил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов: «Сегодня на повестку мы выносим два вопроса, которые являются актуальными и очень важными для развития нашего региона, так как мы стремимся к повышению качества образования».

С докладом на тему концепции информационной политики выступила Елена Коузова, первый заместитель министра: «Для результативного управления качеством образования необходимо сформировать единое смысловое информацинно-коммуникативное пространство, которое позволит получать всю необходимую информацию из одного окна. Реализация такой концепции будет эффективной, когда система будет носить комплексный, системный характер, станет открыта и направлена на согласование интересов граждан, общества и государства». Выступающую поддержала председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Нина Горланова.

Содокладчиками спикера стали Любовь Асмолова, ведущий научный сотрудник Центра стратегии развития образования и организационно-методической поддержки программ ФГБУ «ФИРО» (Москва), Есения Кулагина, начальник отдела анализа и мониторинга Министерства образования и науки Челябинской области, Людмила Белик, заместитель начальника управления образования Карталинского муниципального района, Юлия Баранова, заместитель директора Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

По итогам было принято решение об одобрении дорожной карты реализации концепции информационной политики в системе образования.

Об итогах за три года и будущих планах на 2019 год в вопросе результатов и перспектив развития проекта поддержки школ с низкими рейтингами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, в Челябинской области выступили Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области, Наталья Сафонова, начальник управления образования Администрации Магнитогорска, Танзиля Витомскова и директор МОУ «Кыштымская вечерняя школа».