На Южном Урале чтят память о подвиге старших поколений в годы Великой Отечественной войны
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале чтят память о подвиге старших поколений в годы Великой Отечественной войны

11.10.2021

Во многом это проявляется в объединении целенаправленных усилий общественных организаций и инициативных граждан. Так, в году 80-летия исторического события - создания в Челябинске и Челябинской области уникального оборонно-промышленного комплекса Танкограда реализуется целая программа просветительских мероприятий.

С начала 2021 года они проводятся на базе гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии, ставшей преемником Уральского добровольческого танкового корпуса. Участники и зрители окружного и Всеармейского этапов соревнований по полевой выучке подразделений Сухопутных войск "Танковый биатлон", "Суворовский натиск" из регионов, входящих в состав крупнейшего в стране Центрального военного округа, команды со всей России смогли познакомится в апреле - мае с славной историей опорного края державы.

В августе в ходе юбилейных торжеств в честь 80-летия гвардейского Оренбургского танкового полка и гвардейской танковой дивизии была продолжена эта просветительская программа для многотысячного боевого коллектива соединения, их родных и близких. Тысячи зрителей Форума "Армия 2021" на Чебаркульском полигоне, Уральского танкового фестиваля "Броня Танкограда", проведенного перед Днем танкиста 11 сентября получили возможность узнать о Танкограде, о вкладе Южного Урала в Победу, в защиту и созидание Отечества интересную информацию в различных формах - от выставок до реконструкций с применением боевой техники того периода и современности.

Эстафету мероприятий по празднованию Дня герое Танкограда продолжили современные наследники победителей, инициативные молодежные активисты Челябинского тракторного завода, организовав в эти выходные в Челябинском бору городской турнир по спортивному ориентированию.

Спортсменов встречали волонтеры Победы. Категории участников представляли все возрасты от мала до велика, от новичков до бывалых ориентировщиков. Пока шли старты, спортсмены Челябинской региональной Федерации армейского рукопашного боя организовали показательные выступления этого зрелищного военно-прикладного вида спорта. Праздник получился яркий и полезный во всех отношениях! Спорт, отдых и познавательные выставки, дружеское общение и отличное настроение - это южноуральский сплав отличного праздника!

Почин ЧТЗ по такому спортивно-просветительскому варианту празднования 80-летия Танкограда поддержали соратники из региональных отделений Бессмертного полка России, Российского военно-исторического общества, Юнармии, Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, Урало-Сибирского Дома Знаний, регионального Центра патриотического воспитания детей и молодежи "Авангард", областной Федерации армейского рукопашного боя, школ и училищ Челябинска и Аргаяша, гвардейской танковой дивизии, Общественной палаты Челябинской области.

На площадке соревнований для участников и болельщиков были развернуты экспозиции о славной истории Танкограда, Златоустовской оружейной фабрике и проекте БАРС. Всеобщий восторг вызвала экспозиция военно-исторического клуба "Дивизион". Вместе с выставочной экспозицией Урало-Сибирского Дома Знаний "Город, которого нет на карте" и выставкой Центра "Авангард", площадкой радиоуправляемых моделей танков от РВИО получился настоящий интерактивный музей под ярким осенним солнцем.

В завершении турнира организаторами и партнерами соревнований было подписано обращение к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру по поддержке турнира в честь Дня героев Танкограда.

Завершение турнира в честь Дня героев Танкограда получилось одновременно и торжественным, и радостным! Замечательно, что на празднике выстроилось настоящее подразделение с портретами тружеников тыла! Никто не ушел с соревнований без сувениров. Призерам под одобрительные аплодисменты были вручены медали и книги от партнеров турнира - Государственного архива Челябинской области и издательства "Комсомольская правда". От председателя комиссии ОП по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству и Центрального штаба Бессмертного полка России Елены Скорняковой и руководителя Центра "Авангард" Антона Шарпилова ребята получили благодарности с информацией о Танкограде. Не остались без внимания и организаторы. Им были вручены памятные дипломы. По единодушному решению представителей Совета шефов воинских частей символический кубок, изготовленный из белого мрамора всемирно известной Коелги - родины дважды Героя Советского Союза танкиста Семена Хохрякова, председатель Совета шефов Игорь Михайлов передал Челябинскому тракторному заводу. Его получила координатор турнира Анастасия Магнитова.