На Южном Урале будет создан «Сборник позитивных практик СМИ Челябинской области»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале будет создан «Сборник позитивных практик СМИ Челябинской области»

08.06.2023

7 июня комиссия Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности подвела итоги работы за первое полугодие 2023 года.

Так, одним из аспектов работы Комиссии в первом полугодии стало участие в подготовке «Доклада о состоянии гражданского общества в 2022 году», который будет утвержден на ближайшем пленарном заседании областной Палаты. Члены комиссии дали оценку изменениям в информационном пространстве региона, проведя ряд публичных мероприятий (лекции, научные мероприятия, выступления в СМИ), посвящённых актуальной ситуации в медиасфере, общественно-политическим изменениям, повлиявшим на информационное пространство Челябинской области, новым стратегиям взаимодействия органов власти с населением.

Отметим, «Доклад о состоянии гражданского общества» - это важнейший документ, который даёт единое понимание для всех органов власти и всего населения о состоянии основных сфер и отраслей жизни региона, задаёт вектор развития и обозначает ключевые тенденции.

«Для нашей Комиссии, в первую очередь, было интересно состояние информационного пространства Челябинской области, его изменения, проблемы и вызовы, мы ведем непрерывный мониторинг в этом направлении, результаты которого нашли свое отражение отдельной главе Доклада», - отметила председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей.

Также в рамках заседания Комиссия подвела итоги выездных мероприятий в муниципалитетах Челябинской области. Очные рабочие встречи членов Комиссии с представителями медиасообщества уже прошли в Озёрске, Еманжелинске, Коркино, Верхнем Уфалее. По итогам данных встреч были выработаны рекомендации для руководителей администраций, СМИ, общественников, а также сформирован «Сборник позитивных практик СМИ Челябинской области».

По словам представителей Комиссии, этот сборник будет дополнен в течение года, а затем распространен среди средств массовой информации региона и органов власти.

«Выездные встречи в муниципалитетах Челябинской области - это бесценная возможность своими глазами увидеть реальное положение дел, проблемы и примеры их положительного решения. Наша Комиссия в данном случае выступает площадкой для обобщения этой информации, а также взаимодействия и коммуникации между редакциями друг с другом и органами власти», - подчеркнула Алла Ципордей.

Кроме того, значительным событием стал круглый стол, посвященный изменениям в законодательстве в области информации, организованный Комиссией. В нём приняли участие руководители более трёх десятков средств массовой информации области, руководитель Управления Роскомнадзора по Челябинской области Мария Оленина, представители регионального Управления ФАС, рекламных агентств и пресс-служб. Видеотрансляцию круглого стола в Сети посмотрело более тысячи ста человек.

«О проведении такого рода мероприятия нас просили представители средств массовой информации. Мы подробно обсудили изменения в законе о рекламе, в законе о персональных данных и целом ряде других нормативно-правовых актах. Круглый стол помог представителям средств массовой информации разобраться в тонкостях законодательства, а надзорным ведомствам увидеть слабые места при исполнении новых норм, на которые стоит обратить внимание, чтобы всем работать в рамках нового правового поля», - прокомментировала председатель Комиссии.

В ходе заседания Алла Ципордей отметила плодотворное сотрудничество с Центром развития цифровых технологий Челябинской области, которое сложилось в текущем полугодии: «Наша Комиссия уже провела целый ряд встреч представителей редакций со специалистами Центра развития цифровых технологий региона, в частности, с руководителем Центра Аленой Шороховой. Средствам массовой информации были даны компетентные рекомендации по защите собственных информационных ресурсов от внешних угроз, а также по разъяснению правил цифровой гигиены для населения».

В завершении заседания члены и эксперты Комиссии обсудили планы на ближайшие месяцы работы. По итогам принято решение провести круглый стол по грантовой поддержке средств массовой информации, круглый стол по информационной открытости при реализации Национального проекта «Здравоохранение» и проведение выездной рабочей встречи с медиасообществом в Магнитогорске.