Межведомственное взаимодействие будет усилено
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Межведомственное взаимодействие будет усилено

22.06.2023

16 июня под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором обсуждались вопросы практики противодействия экологическим преступлениям.

В мероприятии приняли участие члены совета, в состав которых входят представители общественных организаций, профессиональных и творческих объединений, учебных и социальных учреждений, а также представители Министерства экологии Челябинской области и эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Евгений Маленкин.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области уделяет пристальное внимание вопросу защиты прав жителей региона на благоприятную окружающую среду сотрудниками, так как Челябинская область является одним из крупнейших промышленных и горнодобывающих субъектов Российской Федерации.

Отметим, деятельность СУ СК России по Челябинской области направлена не только на проведение проверок и расследование уголовных дел по имеющимся нарушениям, но и на установление причин и условий, способствовавших совершению незаконных действий, и принятию мер по их недопущению в дальнейшем.   

Евгений Маленкин в своем выступлении рассказал о работе членов и экспертов Общественной палаты, которая проводится в рамках общественного контроля за ходом реализации федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая вода». Он также отметил, что представители Палаты входят в Координационный совет при Губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.

Так, эксперт Общественной палаты обозначил проблемные точки, опираясь на обращения, которые поступают от южноуральцев. Прежде всего – это состояние атмосферного воздуха, воды, ТКО и др. По словам Евгения Маленкина, в настоящее время количество обращений о качестве воздуха снижается.

«Действительно, есть улучшения качества атмосферного воздуха. Любой желающий может зайти на сайт единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области и в режиме реального времени посмотреть уровень загрязнения атмосферы», - подчеркнул эксперт.

Он также высказал обеспокоенность загрязнением озер в области, приведя в пример Кисегач, Теренкуль и Табанкуль. Большое волнение вызывает качество воды в реке Миасс и единственном питьевом источнике Челябинска – Шершневском водохранилище.

«Нами зафиксировано более 40 несанкционированных сбросов в реку Миасс, также неоднократно мы фиксировали попадание канализационных стоков в водохранилище. Более того, виновник определен, вся информация будет направлена в Следственный комитет», - подчеркнул Маленкин.

В завершении он отметил, что вопросы экологии в Общественной палате стоят на особом контроле, председатель Общественной палаты, а также члены и эксперты профильной комиссии принимают участие во различных мероприятиях экологической направленности.

По итогам совещания совет выработал ряд дополнительных мер по повышению эффективности межведомственного взаимодействия, направленного на оперативное и всестороннее рассмотрение обращений и сообщений, связанных с возможным нарушением экологического законодательства. 

В статье использованы материалы с сайта следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области