«Лидеры России» подключились к решению задач, связанных с сохранением в Челябинской области высокопотенциальных специалистов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Лидеры России» подключились к решению задач, связанных с сохранением в Челябинской области высокопотенциальных специалистов

03.08.2023

Участники пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – сформировали команды и приступили к выполнению заданий регионального этапа.

До 9 августа 2023 года им предстоит подготовить проект решения социально-экономической проблемы, заявленной губернатором Челябинской области А.Л. Текслером. Перед участниками конкурса от региона поставлена задача – найти оптимальное решение проблемы, связанной с рисками миграции, с сохранением трудоспособного населения в регионе.  Наиболее эффективные предложения, по оценке экспертов конкурса, лидеры лично представят губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и смогут принять участие в реализации своих проектов.

Участники пятого сезона «Лидеров России» приступили к выполнению заданий регионального этапа, который включен в программу конкурса впервые. Его проходят 3009 управленцев из всех субъектов РФ и еще 23 стран, которые успешно преодолели дистанционный этап и подтвердили знания на контрольном тестировании.

На региональном этапе конкурсанты работают в командах. От Челябинской области  участвуют 54 конкурсанта (6 команд).  Перед ними поставлена задача – выработать решения, которые помогут сохранить в регионе специалистов трудоспособного возраста.

«В  целом миграция трудоспособного населения во многом положительно влияет на экономику, и для нас как приграничного региона важен баланс. Сбалансированная миграционная работа позволит решить как экономические, так и демографические задачи, это также важный шаг к тому, чтобы наш регион не снижал показатель численности населения. В Челябинской области реализуется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом, в 2021 году была принята новая областная госпрограмма по реализации национальной политики. Работа в этом направлении продолжается. Но для нас важен новый взгляд на проблематику, поэтому ждем предложений от участников конкурса»– отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Федеральная концепция миграционной политики в последнее время законодательно менялась, изменения будут продолжаться, поэтому важно внимательно следить за новыми возможностями и разрабатывать современные инструменты, направленные на сбалансирование миграционной ситуации. Многие участники  конкурса ранее не сталкивались с миграционной политикой, но при этом имеют уникальный опыт эффективной и инновационной деятельности в своих направления, а, значит, мы сможем увидеть нестандартные решения, которые смогут дополнить существующие практики», - сказал начальник управления общественных связей Челябинской области Дмитрий Семенов.

Подготовить решения лидерам необходимо до 9 августа 2023 года. После экспертной оценки все проекты будут переданы губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Команды, подготовившие наиболее перспективные решения, смогут лично представить их главе региона и впоследствии поучаствовать в их практической реализации.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 46 регионах страны создано 84 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.