Каким будет межуниверситетский кампус в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Каким будет межуниверситетский кампус в Челябинске

02.08.2023

По мнению экспертов, появление кампуса вызовет у молодежи желание жить и работать в родном регионе.

В Москве на площадке «Лаборатории ВЭБ.РФ» университеты — участники федерального проекта «Создание сети современных кампусов» представили свои проекты, поделились опытом по строительству кампусов.

По словам губернатора Алексея Текслера, появление в регионе межуниверситетского кампуса открывает новые перспективы. В городе формируется единая образовательная среда: ранее ведущие вузы города подписали соглашение о взаимодействии. Сегодня региону важно обеспечить развитие научных и инженерных кадров, создавать условия для удержания оттока талантливой молодежи, развивать технологическое предпринимательство.

«Важно отметить, что кампусы в каждом регионе имеют свои уникальные модели реализации как с точки зрения содержания будущей деятельности, так и с позиции архитектурно-планировочных решений. Студенты — это основные пользователи формируемой инновационной среды, и именно они задают ключевые ценностные ориентиры. Здесь важнейшим компонентом является открытый диалог между университетом, бизнесом, регионом и студенческим сообществом, построенный на принципах доверия и партнерства всех участников», — отметила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Кампус в Челябинске должен стать центром притяжения для талантливой молодежи и значимым архитектурным элементом нового облика Челябинска. Это будет открытый студенческий городок нового формата, с современными лабораториями, образовательной и спортивной инфраструктурой. Как будущий кампус сможет изменить имидж региона и какие открывает перспективы? Это обсудили члены «Экспертного клуба» Челябинской области

— Создаваемый в регионе межуниверситетский кампус мирового уровня имеет свои уникальные особенности, которые формируют его конкурентоспособность и привлекательность, — заявил Виталий Литке, заместитель министра образования и науки Челябинской области. — Они отражены в концептуальной модели, включающей в себя как фокусировку на сильных научных направлениях, так и прикладной формат взаимодействия участников.

По словам замминистра, в регионе ведется проработка представленной модели с промышленными компаниями и технологическими предпринимателями. Уже началось формирование реестра будущих резидентов нового кампуса. Такая модель позволит создать в области уникальные инновационные возможности для развития и самореализации молодежи на мировом уровне.

— Проектные команды кампусов обменялись опытом на трех площадках-мастерских, — говорит ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Мы обсудили проектирование пространств и взаимодействие с архитекторами, создание портфеля образовательных продуктов, лучшие практики создания условий для исследовательских коллективов.

По мнению ректора, важно смысловое и содержательное наполнение кампуса, формирующее некий общий вид наших новых пространств. Например, нахождение в кампусе нескольких конкурентных вузов, где у каждого свои задачи и цели. Лаборатории дают участникам проекта площадку для коммуникаций с экспертами по воплощению новых идей архитекторов, для конструирования современных образовательных пространств, создания социокультурной среды.

С этим согласен представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

— Главное для региона и страны — это образование, — считает он. — Будет образование — будут и заводы лучшие в мире, и пашни самые продуктивные. В этом смысле идет планомерная, серьезная работа по превращению Челябинска в образовательный центр международного уровня. Но это влияет и на федеральный имидж региона. Если мы хотим, чтобы к нам приезжала талантливая молодежь и наша оставалась учиться здесь, нужно создавать условия. Достижение этой стратегической цели невозможно без соответствующей инфраструктуры.

Как добавил эксперт, современное образование — это не только преподаватели и компьютеры, это общая серьезная образовательно-социальная система. Требования современной молодежи — определенный уровень комфорта. Челябинску кампус давно необходим, это будет способствовать технологическому и научному прорыву.

— Одно из главных условий выбора молодежью региона для жизни и трудоустройства после окончания вуза — это безопасность. Причем рассматривается она гораздо шире, не только как чувство защищенности от внешних угроз, но и уверенности в завтрашнем дне, — подчеркнула Эльвина Валеева, советник председателя Общественной палаты Челябинской области, заместитель директора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ.

Она уверена: кампус мирового уровня, став точкой притяжения для талантливой молодежи, снизит образовательную миграцию, вызовет у молодежи желание жить и работать в родном регионе. По мнению эксперта, идея строительства таких кампусов — прорыв и новая страница в истории российского образования, открывающая не только новые возможности для регионов, но и требующая от них встречного развития. Изменение образовательной инфраструктуры требует профессиональной трансформации педагогического сообщества.

Эльвина Валеева считает, что идеальной ей видится модель создания кампуса, в которую вовлечены все образовательные организации региона, по типу консорциума вузов и города-университета. При таком подходе выиграла бы вся образовательная система области — с выравниванием технологического разрыва между вузами, их взаимообогащением.

— Строительство межвузовского кампуса — это прежде всего создание студентам условий для получения востребованных знаний и навыков в условиях комфорта, защиты и безопасности, — подытожил Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области. — Так создаются условия для повышения качества жизни студентов. Сегодня для потенциального студента, наряду с получением знаний, важна и среда обитания, где он будет жить и учиться. Уверен, создание такого оазиса, как кампус в Челябинске, отразится на притоке талантливой молодежи в вузы города, позволит обеспечить предприятия региона высококвалифицированными специалистами.

Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.