Какая эпидемическая обстановка будет в Челябинской области в 2023 году и как защитить себя от гриппа
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Какая эпидемическая обстановка будет в Челябинской области в 2023 году и как защитить себя от гриппа

13.09.2023

На Южном Урале стартовала прививочная кампания от гриппа. Какой штамм вируса ожидать в этом году? На этот и другие вопросы ответили эксперты в новом выпуске программы «Школа здоровья».

Спикерами выступили заместитель начальника отдела эпидемического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова и начальник отдела профилактики Министерства здравоохранения Челябинской области Денис Коршунов.

Татьяна Софейкова рассказала, что готовый прогноз о том, какую эпидемическую обстановку ожидать, врачи по всему миру получают от научно-исследовательского института гриппа. Он является опорной базой для всемирной сети мониторинга за гриппом.

«В этом году мы получили информацию о том, что штаммы остаются предыдущими», — поделилась специалист.

Хватит ли вакцины на всех, кто захочет привиться от гриппа? Денис Коршунов подтвердил наличие вакцины от вируса в регионе: «В Челябинскую область поставки пришли еще в конце августа. Общая цифра поступления — 680,5 тысяч доз. На данный момент вакцина распределена по всем медицинским организациям».

На текущий момент вакцинация начата во всех медицинских организациях. Врачи региона приглашают всех пройти ее, особенно тех, кто находится в группе риска, имеет хроническую или соматическую патологию. Экспертами также было отмечено, что к прививке от гриппа готовиться не нужно.

«Необходимо знать пару простых правил. Если у вас в данный момент есть обострение аллергии, то с прививкой лучше повременить. Также, если накануне вы чем-то переболели, то не спешите прививаться», — поделилась Татьяна Софейкова.

Принимать антигистаминные препараты перед вакцинацией, как делают некоторые люди, категорически нельзя. Так как они, в некотором роде, мешают вакцине вырабатывать иммунитет. Если нет назначения врача, принимать противовоспалительные препараты перед прививкой также не рекомендуется.

Традиционно рост заболеваемости ОРВИ начинается в сентябре. Всем нам не хочется болеть, пропускать интересные и насыщенные событиями дни, лежа в постели. Для того чтобы подготовиться к эпидемическому сезону и не заболеть, нужно соблюдать несколько правил. Эксперты говорят, что поддерживать иммунитет совсем не сложно, для этого достаточно высыпаться, хорошо питаться и носить одежду, которая соответствует погоде.

Врачи напоминают о том, что если у вас есть симптомы ОРВИ, то нужно проявить сознательность и остаться дома. Ведь можно не только заразить других людей, но и осложнить жизнь самому себе.

«Конечно же, вирус гриппа может дать осложнения. Обычно осложнения возникают на верхние дыхательные пути: отит и гайморит. Также грипп может дать осложнения на сердечно-сосудистую систему. Из-за этого развивается миокардит — воспаление сердечной мышцы, что приводит к хронической и острой сердечной недостаточности. К сожалению, все еще существуют случаи летального исхода, вызванные гриппом, у людей, входящих в группу риска», — объяснил Денис Коршунов.        

Если в вашей семье уже кто-то болеет гриппом, по возможности, нужно оставить заболевшего одного в комнате, также необходимо выделить индивидуальную посуду и полотенце. В комнате больного обязательно нужно проводить влажную уборку и проветривать помещение.

Полную запись эфира можно посмотреть по ссылке — https://youtu.be/6ENlyfywfLI.

Напомним, что «Школа здоровья» — совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнер проекта — медиахолдинг «ОТВ», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74».