Как обстоят дела с фермерским рынком в Кременкуле?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как обстоят дела с фермерским рынком в Кременкуле?

20.09.2023

20 сентября состоялась встреча председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, представителей инициативной группы поселка Кременкуль с главой Сосновского района Евгением Вагановым.

Напомним, жители поселка выражают недовольство размещением оптового продуктового рынка вблизи жилых домов, а также тем, что может последовать дальше. По их словам, уже вырублены деревья на земельном участке, увеличился дорожный трафик. Представители инициативной группы отмечают, что ухудшилось качество жизни и дальше будет хуже.

В ходе встречи Евгений Ваганов в рамках своих полномочий ответил на некоторые вопросы, особенно волнующие жителей Кременкуля, заверил, что в его интересах так же найти компромисс, решение, которое устроит обе стороны. 

«Я понимаю опасения жителей, и именно поэтому я хочу придать предпринимательской деятельности собственника земли официальный статус рынка. Ведь в таком случае мы обретем большие полномочия для правомерных взаимодействий обеих сторон», — сказал Евгений Ваганов.

Так, например, сегодня представители инициативной группы предложили установить на дорогах видеокамеры для фиксации нарушений — из-за увеличенного трафика неместные водители нарушают ПДД. Глава района согласился с этим предложением, посчитав его отличным.

«На данный момент нет законных оснований для административного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Но я считаю, что последствия такой деятельности не должны негативно отражаться на качестве жизни граждан. Будем ждать ответа надзорных органов на обращения инициативной группы и держать ситуацию на контроле», — рассказал об итогах встречи Николай Дейнеко.