Интеллектуальный форум «Шаг в будущее – Созвездие – НТТМ» завершился
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Интеллектуальный форум «Шаг в будущее – Созвездие – НТТМ» завершился

18.01.2019

Программа «Шаг в будущее» объединила молодых исследователей из 44 регионов России. Ребята соревновались в областях технических, естественных и социально-гуманитарных знаний.

Ежегодный форум открылся еще 6 декабря. В конкурсе приняли участие 7 800 школьников из Челябинска и Челябинской области. Помимо ребят из столицы Южного Урала, свои исследовательские и творческие работы представили ученики образовательных организаций из Златоуста, Кыштыма, Копейска, Сатки, Южноуральска, Варненского района, села Новопокровка и др.

В программе форума предусмотрено несколько номинаций. В этом году победителей определили в конкурсах исследовательских творческих работ, рационализаторов, эрудитов, изобретательных и интеллектуалов. Лауреаты получили дипломы и призы.

Организаторы наградили лидеров в личном зачете, которые получили медали за абсолютное первенство. Ими стали юные ученые и интеллектуалы, опередившие всех участников, набрав большее количество баллов.

В общекомандном зачете обладателями кубков стали: школа № 148 в номинации «Лучшая общеобразовательная школа города Челябинска», гимназия № 23 в номинации «Лучшая общеобразовательная гимназия города Челябинска», лицей № 77 в номинации «Лучший общеобразовательный лицей города Челябинска», лицей № 37 в номинации «Лучшее общеобразовательное учреждение молодых исследователей города Челябинска», школа № 99 в номинации «Лучшее общеобразовательное учреждение города Челябинска в научно-техническом творчестве молодежи» и школа № 104 в номинации «Лучшее учреждение образования города Челябинска в интеллектуально-социальной программе для молодежи «Шаг в будущее – Созвездие – НТТМ». Лучшей в номинации «Начальная школа» стала гимназия № 80.

В рамках награждения всех гостей ждал приятный сюрприз. Конкурсанты направления форума «Прикладное искусство» продемонстрировали на сцене свои авторские коллекции костюмов: «Трикотажные фантазии» (школа № 4), «Интерпретации сказок Пушкина при помощи декоративного стиля палех» (гимназия № 23) и коллекцию коктейльных платьев для девочек «Цветочный вальс» (школа № 148). Школьницы устроили дефиле, на котором показали одежду, сконструированную во время работы над исследованиями в секции «Мода и дизайн». Представители данного направления не просто создали модели, но также изучили свойства тканей, с которыми работали.

После проведения форума оргкомитет сформирует команду лауреатов I степени, которые представят Челябинскую область на соревнованиях федерального уровня, в том числе на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве.

На Южном Урале программу «Шаг в будущее» реализуют Южно-Уральский государственный университет и Челябинский областной фонд «Будущее Отечества» им. В. П. Поляничко. В Челябинске в качестве координаторов программы выступают Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска и Комитет по делам образования города Челябинска.