«Отдельные категории граждан должны иметь возможность бесплатно получать полный комплекс юридических услуг»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Отдельные категории граждан должны иметь возможность бесплатно получать полный комплекс юридических услуг»

08.06.2022

Сегодня, 8 июня, Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол на тему «Недобросовестность и мошенничество в сфере защиты прав граждан: проблематика и пути решения».

Участниками мероприятия стали представители региональной Общественной палаты, Законодательного Собрания Челябинской области,  ГУ МВД России по Челябинской области, прокуратуры Челябинской области, Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, юридического и адвокатского сообществ.

Модераторами круглого стола выступили Вячеслав Курилин, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области и Наталья Коркина, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан.

Напомним, региональная Общественная палата в рамках проекта «Юристы против мошенников» занимается изучением ситуации, связанной с оказанием некачественной юридической помощи, недобросовестном поведении юристов, мошеннических действий при оказании правовых и финансовых услуг жителям нашего региона.  При этом особое беспокойство вызывает получение некачественных правовых услуг наиболее уязвимой категорией населения – пенсионерами.

По словам экспертов, данная проблема связана с различными факторами: недостаточность правового просвещения жителей региона, отсутствие четко выстроенной понятной гражданам системы оказания бесплатной юридической помощи, отсутствие социальной рекламы в сфере оказания правовых услуг и другие.

Так, Вячеслав Курилин считает, что вопрос, обсуждаемый в рамках круглого стола сегодня весьма актуальный: «Сложившаяся текущая ситуация, сотни поступающих обращений от обманутых граждан, а также спикеры круглого стола подтверждают, что данный вопрос на сегодняшний день актуальный. Показательна озвученная Роспотребнадзором статистика: в работе у них порядка 500 обращений по данной проблеме и есть факты привлечения к административной ответственности. Это свидетельствует о значимости проблемы. Решения вопроса предлагаются различные. Многие из тех,  которые есть на сегодняшний день, являются логичными, но достаточно труднореализуемыми. Например, одно из них - страхование ответственности юристов. Если мы посмотрим масштабы, то увидим, что у нас в стране несколько тысяч арбитражных управляющих и сотни тысяч юристов, соответственно реализовать данное направление сложно. Перспективные форматы – это увеличение точек доступа консультирования в формате офлайн, что сейчас мы и прорабатываем на базе МФЦ, а также в интернете, для того, чтобы как можно больше людей могли получить бесплатную помощь. Вопрос создания реестра недобросовестных юристов является открытым, поскольку  возникает проблема: кто его будет вести, кого включать и исключать из реестра, и какие контрольные функции может выполнять. Поэтому работа по этому направлению только начинается, и мы будем продолжать двигаться дальше».

«Сегодняшняя встреча организована в рамках проекта “Юристы против мошенников”, реализуемого Общественной палатой Челябинской области. Один из аспектов работы – правонарушения, которые возникают в связи с недобросовестностью лиц при оказании юридических услуг. В круглом столе приняли участие различные организации, которые подтвердили важность данной темы. Так, ежемесячно порядка десяти обращений поступает в региональное отделение Ассоциации юристов России на мошеннические действия в сфере юридических услуг. Мы понимаем, что эта проблема существует не только в Челябинской области, но и по всей России. Периодически в разных регионах эту тему обсуждают, ищут пути решения. Сегодня прозвучали такие интересные предложения, на мой взгляд, как организация государственного юридического бюро. Понимаем, что финансово это затратная история, но двигаться в этом направлении можно. Еще одним из предложений, которое находится на этапе обсуждения и проработки, - это взаимодействие Общественной палаты региона, Челябинского отделения Ассоциации юристов России с МФЦ г. Челябинска. Хотелось, чтобы к этому социальному партнерству подключились Адвокатская палата области и другие организации, которые готовы на безвозмездной основе оказывать квалифицированную помощь гражданам пенсионного возраста и другим уязвимым группам населения. На сегодняшний день МФЦ является центром притяжения граждан, вызывающим их доверие. И если мы начнем работать на опережение действий тех юристов, которые ведут агрессивную рекламную политику и недобросовестно оказывают услуги, и сделаем доступным место для получения юридической помощи, то сможем достигнуть хороших результатов. На начальном этапе мы хотим внедрить и посмотреть, как это будет работать, и если это оправдает себя, то станет одним из решений в сложившейся ситуации. На сегодняшний день такое предложение является правовым экспериментом, и, если он оправдает себя, то станет одним из решений в сложившейся ситуации не только для нашего региона, но и других регионов страны», - прокомментировала Наталья Коркина.

Представители палаты обеспокоены тем, что граждане, попадающие в мошеннические фирмы, не могут получить помощь от правоохранительных органов, поскольку органы исходят из того, что это относится к гражданско-правовым отношениям, поэтому направляют обратившихся в судебные органы для защиты своих прав.

«Хотелось бы и в этой части изменения положения ситуации. На наш взгляд, если бы было привлечение таких лиц к уголовной ответственности, то это стало бы примером для тех, кто планирует заниматься подобной деятельностью», - заявила Наталья Коркина.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко убеждена в том, что отдельные категории граждан должны иметь возможность бесплатно получать полный комплекс юридических услуг.

Для этого омбудсмен предлагает расширить категории граждан на получение бесплатной юридической помощи, увеличить перечень юридических услуг и увеличить уровень информированности граждан о возможностях получения бесплатной юридической помощи на территории Челябинской области.

«Считаю важным на законодательном уровне запретить коммерческим юридическим компаниям использование словосочетания - оказание бесплатной юридической помощи или бесплатной юридической консультации. Для недобросовестных фирм это является той фразой, которая привлекает к ним потенциальных клиентов», - заключила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Кроме того, Юлия Сударенко считает целесообразным организацию работы в Челябинске и других крупных муниципалитетах области государственного юридического бюро по оказанию бесплатной юридической помощи, правовому информированию и правовому просвещению.

По словам начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области Елены Агабековой, в 2021 году государственными юридическими бюро в разных регионах страны была оказана юридическая помощь 154 тыс. граждан.

«Эффективность создания государственного юридического бюро очевидна», - подчеркнула Елена Агабекова.

В рамках круглого стола эксперты высказались о необходимости лицензирования или аккредитации деятельности юридических компаний. Участники круглого стола говорят о том, что многие юристы в подобных организациях работают без специального образования. На мероприятии прозвучали и предложения, связанные с разработкой определённых правил оказания бесплатной юридической помощи.

Добавим, все выработанные предложения по итогам круглого стола будут внесены в протокол для дальнейшей работы.