Год новых вызовов и задач – в Общественной палате Челябинской области подвели итоги 2020-го
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Год новых вызовов и задач – в Общественной палате Челябинской области подвели итоги 2020-го

21.12.2020

Сотни событий, мероприятий и решенных вопросов – несмотря на коронакризис, Общественная палата Челябинской области не снизила оборотов, даже наоборот. Пандемия поставила перед гражданским обществом и лучшими его представителями новые вызовы, на которые на Южном Урале удалось дать достойный ответ. Итоги непростого года подвели на пленарном заседании Палаты, которое прошло в смешанном очно-заочном режиме. Детали – в материале Агентства новостей «Доступ».

Участников пленарного заседания приветствовал замгубернатора Анатолий Векшин, который отметил, что на фоне глобальных событий работа Общественной палаты была особенно востребована в регионе. «Этим летом граждане России выразили свое мнение по поводу внесения изменений в Основной закон государства, и Палата провела серьезную работу по сбору предложений, обсуждения, разъяснения вносимых поправок. Плюс занималась организацией работы общественных наблюдателей. В общей сложности в ходе проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституции и в Единый день голосования 13 сентября на участках в Челябинской области работало свыше 12 тыс. наблюдателей, на всех участках велось независимое общественное наблюдение за ходом голосования. И мне хочется поблагодарить наблюдателей, нашу Общественную палату за проделанную работу. Уникальный опыт Общественной палаты по  подготовке общественных наблюдателей вносит значительный вклад в открытость, прозрачность процедуры волеизъявления», – сказал он.

Также Анатолий Векшин отметил ряд благотворительных проектов Палаты, выразив уверенность, в 2021 году этот институт продолжит начатую работу по консолидации сил некоммерческого сектора и волонтерского движения для оказания помощи всем нуждающимся.

Первым вопросом повестки было избрание председателя Палаты. Вынести вопрос на предновогоднее заседание предложил член Палаты, председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков. Кандидатура на голосование была выдвинута только одна – Николай Дейнеко.

Общее мнение по поводу председателя выразил общественник со стажем, много лет возглавлявший работу Палаты и поэтому прекрасно понимающий суть и ответственность данного поста, Вячеслав Скворцов: «Общественная палата – это совесть гражданского общества, и кандидатура председателя обеспечивает работоспособность этого института. Председатель Палаты – это ее лицо. Но это и человек, работающий без отпусков, это постоянные поездки, совещания. От него зависит огромная структура: более 50 общественных палат территориальных, 54 общественных совета, органы исполнительной власти, МСУ – и все выходят на председателя Палаты. От его авторитетности, нашей поддержки зависят результаты нашей общей работы. Этот человек должен уметь слышать людей, решать вопросы без конфликтов, уметь разбираться во множестве вопросов разного назначения и должен быть человеком широкой эрудиции и уже имеющим авторитет», сказал, в частности, Вячеслав Скворцов, подчеркнув, что кандидат делом доказал свою компетенцию.

Анатолий Сурков поддержал предложение, отметив, что за девять месяцев, которые Николай Михайлович руководил Палатой в статусе исполняющего обязанности, изменился стиль работы, подход к решению проблем: «Ни одна животрепещущая проблема области не осталась без обсуждения Общественной палаты. Оживилась жизнь. Ветераны чувствуют, слышат, знают и чувствуют заботу», – отметил он.

Предложений по другим кандидатурам не поступило. Открытым голосованием большинством голосов председателем был избран Николай Дейнеко.

Вновь избранный председатель поблагодарил коллег за доверие: «Вы меня не первый год знаете, я несу ответственность за каждого из вас. Постараюсь делать все, чтобы вы гордились той организацией, в которой мы все работаем. Буду делать все возможное на благо всего региона. Служу Челябинской области».

Поддержку – правительства области и свою личную – пообещал председателю Палаты вице-губернатор Векшин: «Хоть у меня нет права голоса, в душе тоже за вас проголосовал. Вашу эффективную работу мы все наблюдали в течение этих девяти месяцев. Все это видели, и сегодняшнее решение – тому подтверждение. В свою очередь, обещаю вам поддержку правительства Челябинской области и от меня лично».
Следом председатель представил новых членов Общественной палаты: удостоверения и значки получили известный экоактивист, председатель совета региональной общественной организации развития «Сделаем» Дмитрий Закарлюкин (он избран главой комиссии ОП по экологии и охране окружающей среды), председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области Ханахмед Гюлов и бывший министр безопасности региона Евгений Савченко. Также был представлен новый руководитель аппарата ОПЧО – пост после многолетнего перерыва вновь занял Денис Кузьмин.

Единогласно утвержден обновленный состав Совета ОП:

- Дейнеко Николай Михайлович,
- Аристов Игорь Вячеславович,
- Бутузова Вероника Борисовна,
- Василенко Татьяна Михайловна,
- Горланова Нина Александровна,
- Дубровин Олег Владимирович,
- Заварзина Наталья Александровна,
- Закарлюкин Дмитрий Викторович,
- Козлов Сергей Викторович,
- Кузьмин Денис Владимирович,
- Ларин Алексей Борисович,
- Лушников Владимир Александрович,
- Москвичева Марина Геннадьевна.
- Скорнякова Елена Эдуардовна,
- Смирнов Михаил Юрьевич.

После решения всех оргвопросов наступило время отчета о работе Палаты в 2020 году и перспективных планах на 2021. Событий оказалось столько, что председатель не сумел уложиться в регламентные 15 минут, хотя старался говорить тезисно. Но, как говорится, из песни слова не выкинешь, а год действительно выдался не из простых. 

«2020 год был уникальный в своем роде, это был год новых вызовов и задач. Радостно отметить, что принципы работы Палаты, как и других институтов гражданского общества региона, остались непоколебимыми. С введением режима самоизоляции ОП ЧО, как и большинство, перешла в онлайн, но при этом голос ее не затерялся. Мы продолжили свою работу, изменив формат, выстроив взаимодействие, определив первоочередные задачи, стараясь быть еще ближе к людям», – подчеркнул Николай Дейнеко.

Отдельно он остановился на колоссальной работе по организации общественного наблюдения за общероссийским голосованием по внесению изменений в Конституцию РФ, а также за процедурой выборов депутатов Законодательного Собрания региона: «Установили рекорд по количеству наблюдателей: за общероссийским голосованием наблюдали, в общей сложности 8 705 человек – в два раза больше, чем на выборах президента в 2018 году. Мы думаем, что такой впечатляющий результат – это свидетельство высокого интереса граждан к этому историческому событию, а также инициативность и профессионализм наших коллег из муниципалитетов, которые нам помогали в этой работе.

В сентябре за легитимностью выборов следили около 4 тыс. наблюдателей. В дни голосования на базе ОП работал ситуационный центр, работали телефоны горячей линии, на которые поступали сигналы от участников избирательного процесса, в каждом муниципалитете были созданы мобильные группы. В период общероссийского голосования правовую помощь по телефону горячей линии получили 156 участников избирательного процесса и 169 общественных наблюдателей. В Единый день голосования в сентябре было принято и отработано 72 звонка», – напомнил Николай Дейнеко. 

Особое внимание в этом году было уделено мониторингу социальных медиа и СМИ – именно там специалистами ОП было зафиксировано большое количество сигналов. Всего в июне-июле мобильные группы провели 588 выездов по всему региону, из них 84 – по жалобам, остальные плановые. В сентябре было отработано 363 сигнала и организован 181 выезд.

В этом году Палата запустила новые проекты, которые получили горячий отклик в регионе и во всей стране.

• «Регион милосердия». В 2020 году на информационных ресурсах ОП появилась новая рубрика, в которой публикуется информация о безвозмездных проектах, реализуемых на территории области. «Новости размещаются в социальных сетях с хештегом #регионмилосердия, и по нему наша пресс-служба отслеживает и затем размещает информацию на нашем сайте. Тем самым мы хотим показать всему миру, что Челябинская область – регион добрых, неравнодушных, отзывчивых людей, готовых в трудную минуту прийти на помощь даже незнакомым. Кроме того, важно, чтобы наши люди знали, куда они могут обратиться за помощью.  Мы этот проект будем продолжать и в постпандемийный период», – подчеркнул председатель Палаты.

• Новый проект, тоже очень актуальный, «Школа здоровья», запущен в августе 2020 года совместно с областным центром медицинской профилактики. Его цель – воспитание и формирование ответственного отношения и сохранение здоровья человека, просвещение граждан по вопросам профилактики, особенностей заболеваний и реабилитации.

• Проект «Юридическая консультация» был запущен по инициативе членов Общественной палаты. В уходящем году юристы ОП проводили консультации граждан по правовым вопросам, отдельным направлением была выделена юрпомощь для медиков, участвующих в оказании помощи гражданм с COVID-19. В общей сложности было  проведено 45 консультаций граждан и юридических лиц.

«В период пандемии помимо здравоохранения в работе Общественной палаты выделялись темы образования, поддержки бизнеса и вопросы ЖКХ. Продолжение получила тема экологии. В этом году Палата инициировала проведение аудита работы органов власти – вот уже три месяца мы приглашаем на нашу площадку представителей министерства экологии ЧО, и активисты-общественники в режиме прямого диалога могут задать вопросы любого характера именно по работе министерства. Проект востребован, и судя по тем вопросам, которые мы обозначили, проект будет продолжен в следующем году. За три месяца мы только всесторонне рассмотрели тему воздуха. А есть еще обращения по поводу коммунальные отходы, ООПТ, тем очень много экологических. Не теряет актуальности тема рыболовства и рыбоводства», – прокомментировал Дейнеко.

Добавим, на площадке ОП области системно работают горячие линии для обратной связи с населением по разным направлениям. Жалобы на питание в школах продолжаются, также на нарушение избирательных прав, обращаются за консультациями медработников, общественных наблюдателей. «С марта принято решение о возобновлении личных приемов граждан – пока дистанционно. Два раза уже проведен онлайн-прием родителей (по переводу урологического отделения в ЧОДКБ. – Прим. АН «Доступ») Этот формат будет продолжен. Будем на этом делать отдельный акцент», – отметил докладчик.

Общественная палата выступала и как экспертная площадка. В 2020 году проведена экспертиза 16-ти федеральных и региональных законов с внесением предложений и оценка регулирующего воздействия восьми нормативных актов. Комиссия ОП по экономическому развитию и правовым инициативам предложила  конкретные меры поддержки населения и бизнеса административного, финансового и социального характера. Многие инициативы ушли на федеральный уровень.


В 2020 году ОП провела 198 мероприятий в формате заседаний, круглых столов, конференций и консультаций. 47 спортивных мероприятий прошло при поддержке и непосредственном участии членов и экспертов Комиссии по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту. С участием Комиссии по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям прошло более 20 масштабных мероприятий, направленных на сохранение традиций культурного и межнационального наследия региона.


Об итогах Года памяти и славы в Челябинской области рассказала председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству, председатель Совета Межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский дом знаний», член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова. Она акцентировала внимание на общероссийских и наиболее значимых региональных событиях, которые состоялись в ознаменование 75-летия Великой Победы, несмотря на ковид.

«В течение года мы поддерживали все крупнейшие проекты федеральной дирекции года памяти и славы – акция "Блокадный хлеб", огромная акция "Лицо Победы", "Сад памяти", "Окна Победы", "Парад у дома ветерана", "Письма Победы", "Без срока давности", "Знаменосцы Победы", "Правнуки победителей" и многие другие. И мы гордимся, что план мероприятий Года памяти и славы вошел один из немногих региональных проектов "Южный Урал. Опорный край Победы", который благодаря губернатору, правительству и министерству соцотношений  получил продолжение. Его результат: в школы и библиотеки поступили 9 тыс. экземпляров книги "Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир" с дополненной реальностью. С апреля по сегодня членами, экспертами комиссии проведено 304 презентационных представления книги – как в регионе, так и в РФ. То есть о героях ЮУ узнали и в Крыму, и на Алтае, и на Дальнем Востоке. Книга была презентована в Москве, на форуме "Правнуки победителей", она находится и в Музее Победы на Поклонной горе, и в музее современной истории России, и в крупнейших российских патриотических объединениях», – рассказала Елена Скорнякова.

Особой строкой – о шествии Бессмертного полка, которое было в этом году беспрецедентным, несмотря на онлайн: «Общероссийское шествие превратилось с международное и шло 21 день, и Челябинская область – единственная в Росси, которая на интернет-ресурсе провела шести часовое шествие, в котором приняли участие порядка 300 тыс. человек».

Все начатые проекты в следующем году будут продолжены. Кроме того, Елена Скорнякова обозначила проблему, решение которой требуется на федеральном уровне: «Сегодня есть федеральный закон, который обязывает местные власти устанавливать памятники на могилах ветеранов Великой Отечественной, но в нем не прописаны сроки исполнения. В следующем году будем поднимать этот вопрос», – сказала она.

Заместитель председателя комиссии ОП по образованию и науке, председатель областного «Совета родителей» Елена Сыркина представила итоги работы по исполнению поручения президента об организации горячего питания в начальной школе. «Проводили круглые столы, были получены сотни обращений. Больше всего – из Челябинска, Копейска, Миасса, Магнитогорска, всего звонили родители более чем из 20 муниципальных образований», – отметила Елена Сыркина.

После анализа выделены самые ключевые жалобы: на плохое меню – невкусно, неразнообразно и неполезно; некачественную еду – плохо пахнет, некрасиво выглядит; плохую организацию питания – блюда холодные уже на раздаче, перемены не хватает, дети остаются голодными, не успевают поесть; и организацию питания для детей с особыми потребностями. «Все жалобы, обращения мы разбираем на круглых столах, реагируем, стараемся вовлекать родителей. В следующем году работа будет продолжена. Ставим перед собой задачу максимально активизировать работу родительских комитетов в этом направлении. Сейчас, несмотря на то, что Роспотребнадзор выпустил методические рекомендации по контролю за горячим питанием, родители не проявляют достаточно инициативы», – резюмировала Елена Сыркина.

Также на заседании был утвержден ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в 2019 году.

Подводя итоги, Николай Дейнеко выразил уверенность в том, что члены Общественной палаты продолжат проявлять присущее им умение сотрудничать, договариваться и консолидировать усилия других групп региональной общественности. «На Общественную палату возлагаются большие надежды. Люди и губернатор ждут от нас действительно необходимых и значимых инициатив. Рассчитываю, что наша с вами совместная работа будет продолжать способствовать утверждению в обществе принципов взаимоуважения, толерантности, внесет свой вклад в формирование высокой культуры общественной жизни», – подчеркнул он.

Завершилось заседание церемонией награждения членов и экспертов ОП по итогам года.