Фермерский рынок в Кременкуле: Общественная палата ищет решение
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Фермерский рынок в Кременкуле: Общественная палата ищет решение

15.09.2023

14 сентября состоялась встреча председателя областной Общественной палаты Николая Дейнеко, председателя комиссии Палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексея Ларина с инициативной группой жителей поселка Кременкуль, представителями районной и сельской администрации.

Жители поселка направили несколько обращений в инстанции разного уровня, в том числе и в Общественную палату. В них они выражают недовольство размещением оптового продуктового рынка на одном из съездов автомобильной дороги «Обход Челябинска» в Сосновском районе, а также планируемыми автостоянкой для большегрузных автомобилей и гостиницей-общежитием. Они обеспокоены, например, вырубкой деревьев на земельном участке, увеличенным дорожным трафиком. Также жители обращают внимание на то, что электрические сети, системы водоснабжения, водоотведения Кременкуля могут не выдержать дополнительную нагрузку.

«Инициативную группу мы создали из-за опасения, что все будет только хуже. И главная наша цель — наладить диалог с местной властью», — рассказал член инициативной группы Николай Запьянцев.

Участок принадлежит крупному фермеру Ривожидину Махмадову (КФХ «Набот»), который построил складские комплексы мощностью хранения 50 тысяч тонн продукции. Для примера: во всей Челябинской области выращивают около 120 тысяч тонн картофеля. КФХ «Набот» является крупным производителем овощей и корнеплодов на Южном Урале: 15 тыс. тонн картофеля (это 33% от всего объема картофеля из Сосновского района) и 11 тыс. тонн овощей (это более 90% всего объема овощей, собранных в районе).

«Люди боятся, что кто-то посторонний будет по территории села ходить. Но у меня большинство людей, здесь работающих, родились и живут в Российской Федерации, Челябинской области. Не все из них живут в Кременкуле. У них рабочий день до шести часов, они уезжают по домам. Кто будет ходить?» — поделился Ривожидин Махмадов.

«Соответствующие контролирующие органы должны дать свою оценку законности размещения рынка на этой территории. На встрече мы разобрали вопросы жителей, выяснили, на какие из них еще нет ответов. Также произвели осмотр участка, торговых рядов рынка, мест сбора отходов, услышали аргументы каждой стороны, в том числе и самого предпринимателя. Запланирована еще одна встреча, на которой мы сможем в более формальной обстановке обсудить пути решения всех возникших проблем», — подвел итоги встречи Николай Дейнеко.