Эксперты: «Благоустройство территорий ведет к гордости жителей за свой регион»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эксперты: «Благоустройство территорий ведет к гордости жителей за свой регион»

29.11.2023

Члены Экспертного совета по формированию комфортной городской среды Минстроя России оценили проекты благоустройства в четырех городах Челябинской области. То, что они остались довольны, не удивило южноуральских экспертов — они признают, что в последние годы города региона заметно изменились к лучшему. Вместе с тем эксперты считают, что создание комфортной городской среды потребует решения многих актуальных проблем и многолетней работы.

На прошлой неделе в Челябинской области прошло выездное заседание Экспертного совета по формированию комфортной городской среды Минстроя России. Во главе с заместителем министра Алексеем Ересько специалисты в области урбанистики, архитектуры и городского планирования побывали в Магнитогорске, Кыштыме, Челябинске и Миассе. Они ознакомились с проектами благоустройства, реализованными по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», пообщались с главами городов, оценили работу по сохранению исторических достопримечательностей и узнали о планах дальнейшего благоустройства. 

Комментируя визит столичных экспертов на Южный Урал, члены «Экспертного клуба Челябинской области» отметили, что южноуральские города в последние годы заметно меняются, становясь удобнее для жителей, но о полном решении проблем пока говорить не приходится.

«Времена, когда под созданием комфортной среды для проживания понимали простое асфальтирование междворовых проездов и установку каких-то объектов на детских площадках, по всей видимости, прошли, — констатирует журналист агентства «Полит74» Матвей Зайковский. — Современному человеку уже недостаточно удовлетворения базовых потребностей. Ему необходимы места, где он может погулять с семьей, социальная инфраструктура, транспорт, в котором захочется ездить не только от дома до работы и обратно. Челябинск и другие города Южного Урала уже сделали большой шаг вперед в деле создания таких условий. Однако шапкозакидательством заниматься нельзя. Эффект от всего этого не будет мгновенным. Нужны годы работы. Не только в сфере благоустройства, но и экологии, имиджевого продвижения и так далее».

По словам члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, то, что эксперты остались довольны благоустройством южноуральских городов, вполне ожидаемо.

«За последние пять лет южноуральские города преобразились в лучшую сторону, — считает член Общественной палаты Челябинской области. — Я коренной житель Челябинска, и мне нравится гулять с семьей вдоль реки Миасс, регулярно балую себя вечерними прогулками в парке на Алом Поле и в парке имени Юрия Гагарина. Давно известна теория разбитых окон, согласно которой бардак и криминогенная ситуация возрастают там, где все грязно, разрушено, не ухоженно. А если человека встречает чистота и порядок, у него возникает желание относиться более аккуратно и бережно к окружающей его красоте. Благодаря благоустройству территорий моей Родины испытываю гордость за свой регион и ответственность за его настоящее и ближайшее будущее».

С тем, что Челябинск заметно преобразился, согласна заведующая кафедрой политологии Челябинского филиала РАНХиГС Татьяна Захарова. В то же время она отмечает, что некоторые проблемы остаются актуальными.

«С одной стороны, власти города предпринимают шаги для улучшения общей атмосферы и комфорта жизни горожан, с другой стороны, имеются проблемы, которые свидетельствуют о недостаточности и эффективности проводимых мероприятий, — говорит Татьяна Захарова. — Одна из главных проблем — это состояние дорожного покрытия. Следующая проблема касается развития инфраструктуры. Не везде есть пешеходные дорожки, общественный транспорт развивается, но не так быстро, как хотелось бы, есть проблемы с парковкой. Кроме того, необходимо обратить внимание на состояние общественных туалетов и мусорных контейнеров. Все это создает негативное впечатление о городе».

Ранее стало известно, что вандалы повредили арт-объект «Луна» на Кировке.

Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»