Эксперт ОП прошла стажировку-практикум в Финляндии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эксперт ОП прошла стажировку-практикум в Финляндии

12.11.2018

Обмен опытом работы с людьми старшего возраста стал главной целью поездки. Южный Урал представила эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Ольга Лиховидько.

В российскую делегацию вошли представители 12 регионов. Все они — активисты общественных организаций, работающих с людьми серебряного возраста.

За четыре дня стажировки гости посетили несколько различных - как государственных, так и частных социальных учреждений по работе со старшим поколением. В Финляндии большая роль в этой деятельности посвящается выявлению одиноко проживающих граждан преклонного возраста и их социализации. Кроме того, быстрота развития технологий также делает актуальным в Финляндии обучение пожилых граждан компьютерным технологиям, финансовой и правовой грамотности, интеграции в цифровую среду.

Ольга Лиховидько при обмене опытом вручила финским коллегам газету «Народный университет» Общества «Знание» - ресурсного центра по работе с пожилыми людьми Альянса «Серебряный возраст», где описан опыт похожей работы со старшим поколением в Челябинской области. Финские общественники проявили неподдельный интерес к опыту работы со старшим поколением в России.