Эффективность деятельности региональной Общественной палаты оценили на федеральном уровне
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эффективность деятельности региональной Общественной палаты оценили на федеральном уровне

22.12.2022

21 декабря состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области. Общественники собрались, чтобы подвести итоги работы за 2022 год, а также обсудить перспективные направления работы на 2023 год.

В заседании приняли участие члены и эксперты областной Общественной палаты, представители органов власти, избирательной комиссии Челябинской области и общественные организации.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко поприветствовал участников заседания и передал слово главному федеральному инспектору региона Денису Чернятьев, который впервые принимает участие в заседании Палаты.

«Несмотря на то, что взаимодействие органов власти с обществом проходит успешно, ещё много предстоит доработать. В связи со сложнейшими экономическими и политическими обстоятельствами, работы в будущем предстоит достаточно. Мы настроены на плодотворное сотрудничество с Общественной палатой в 2023 году. Хочу заверить вас в том, что мы всегда открыты к диалогу, готовы обсуждать вопросы, которые есть у вас на повестке», - сказал Денис Чернятьев.

Также с приветственным словом выступили Вадим Евдокимов, заместитель Губернатора Челябинской области, Павел Киселёв, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, и Евгений Голицын, председатель избирательной комиссии Челябинской области.

По словам председателя областной Общественной палаты, прошедший год выдался весьма продуктивным. По инициативе общественников при непосредственном участии Общественной палаты было проведено свыше 200 мероприятий.

Были даны консультации для некоммерческих организаций по вопросам создания НКО, подготовки и сдачи отчетности, по социальному проектированию, медиактивности и другим темам.

Еще одна важная миссия общественников заключалась в передаче гуманитарной помощи на Донбасс. Члены и эксперты Палаты неоднократно осуществляли доставку необходимых вещей мобилизованным. Во время командировок они участвовали в восстановлении разрушенных объектов инфраструктуры и объектов культурного наследия. Важным событием стало подписание соглашений о сотрудничестве с Общественными палатами ЛНР и ДНР. Благодаря подписанным документам, общественники закрепили договорённость о взаимодействии по многим вопросам.

На протяжении года члены и эксперты Палаты проводили общественный мониторинг за подготовкой и проведением частичной мобилизации в Челябинской области.

«С первых дней Общественная палата Челябинской области осуществляла общественный контроль обеспечения обмундированием и экипировкой мобилизованных на военную службу, порядка их призыва и условий содержания», - подчеркнул руководитель областной Общественной палаты.

В этом году в Палате были разработаны и законодательные инициативы:

- о предоставлении гражданам, которые призваны на военную службу по мобилизации, а также членам их семей права на бесплатную юридическую помощь. Инициатива была поддержана.

- и об исключении начислений процентов по кредитным договорам на время мобилизации для лиц, призванных на военную службу по мобилизации. Инициатива на днях будет направлена в Законодательное Собрание области и сенатору Маргарите Павловой для дальнейшего продвижения.

Большое внимание со стороны общественников было уделено обращениям граждан. Пожалуй, это одно из важнейших направлений деятельности Общественной палаты.

«В этом году продолжила работу Общественная приемная. 63 южноуральца получили правовую помощь в рамках приема. Около 100 звонков поступило на «горячую линию» по теме мобилизации. В большинстве случаев гражданам требовалась консультация и определение последовательности действий для решения вопроса. 45 % обращений взяты на контроль», - рассказал Николай Дейнеко.

На заседании было предложено расширить границы Общественной приемной, организовав приемы граждан в муниципальных образованиях, в том числе привлечь к консультациям узких специалистов как в Челябинске, так и муниципалитетах.

Отметим, что в этом году Общественная палата выступила с инициативами общероссийского масштаба, а именно по формированию общенационального проекта «Импортозамещение» и по организации промышленной кооперации России-Белоруссии в области производства микропроцессоров. Инициатива получила одобрение Госсовета Российской Федерации и Общественной палаты России.

В ходе пленарного заседания Николай Дейнеко сообщил и об организации процесса общественного наблюдения за выборами, которые прошли в сентябре этого года.

 «С каждым годом роль общественного наблюдения растет и впереди у нас масштабные избирательные кампании, подготовку к которым мы начнем уже со следующего года», - заявил председатель Палаты.

Еще одна важная тема, которую обсудили на заседании, - экология региона.

Николай Дейнеко отметил, что вопрос экологии на Южном Урале остается актуальным на сегодняшний день. Он выразил благодарность председателю комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петру Бирюкову за содействие в создании зелёного пояса вокруг города Челябинска. Слушания по созданию зеленого пояса прошли и в Магнитогорске. В ближайшее время депутатами должно быть принято решение о его утверждении, а в дальнейшем вопрос расширения зелёного пояса вокруг Магнитогорска получит свое логическое продолжение.

В этом году Общественная палата держала на контроле еще один серьёзный вопрос, который беспокоил граждан на протяжении долгого времени, – это заторы на улице Худякова.

Напомним, еще в апреле текущего года общественники озвучили данную тему Правительству региона и Администрации города, попросив уделить особое внимание этой проблеме. По инициативе Общественной палаты Челябинской области было проведено социологическое исследование, согласно которому стало понятно, что вопрос острый, волнующий большое количество граждан и требующий оперативного решения.

Проект расширения улицы рассматривался на площадке Общественной палаты с целью всестороннего обсуждения, изучения и оценки.

Граждане, в свою очередь, были обеспокоены перекрытием проезда во время ремонтных работ и вырубкой зеленых насаждений.

Следует отметить, что для южноуральцев решение вопроса было комфортным: во время ремонтных работ пробки были минимальными и, как следствие, город получил улицу с хорошей пропускной способностью, которая связывает между собой Сосновский район и Челябинск. Улицу расширили до шести полос, пробки исчезли, при этом вырубка зеленых насаждений была минимальной. Компенсационная высадка деревьев произведена, также скоро появятся посевные газоны.

Еще одна важная новость - в этом году Общественная палата Челябинской области вошла в ТОП-10 лидеров из 85 региональных общественных палат страны. В декабре рейтинг презентовала Общественная палата Российской Федерации. Он был подготовлен совместно с рейтинговым агентством «Раэкс-Аналитик».

Кроме того, Общественная палата Челябинской области по результатам опроса около 2500 экспертов по всей стране заняла 3-е место среди регионов России.

О том, на что необходимо обратить внимание в следующем году для того, чтобы и впредь сохранять лидирующие позиции среди других регионов в части медиактивности, рассказал член Общественной палаты Челябинской области, директор областного государственного учреждения «Издательский дом «Губерния» Сергей Филичкин.

«Я считаю членов Общественной палаты профессионалами, экспертами, знающими своё дело. Хочется, чтобы в дальнейшем их мнения чаще звучали в СМИ и доходили до граждан», - акцентировал внимание во время выступления Сергей Филичкин.

Далее свои доклады представили руководители комиссий Общественной палаты. Они сообщили о результатах работы и поделились планами на следующий год.

Общественники предлагают посвятить будущий год работе в территориях, в тесном сотрудничестве с муниципальными общественными палатами, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию волонтерской деятельности, поддержке мобилизованных и членов их семей. Будет продолжен мониторинг реализации национальных проектов и общественный контроль за деятельностью органов власти.

Получат свое продолжение проекты «Школа здоровья», «Дни семьи», «Час с Министром» и «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании».

Так, на заседании был утвержден перспективный план основных мероприятий Общественной палаты Челябинской области на 2023 год.

«Подчеркну, наша задача остается неизменной - оперативно реагировать на острые вопросы жителей всего региона, разбираться в злободневных темах и доносить до южноуральцев достоверную, объективную информацию о происходящем, о деятельности властей. Считаю необходимым, во-первых, продолжить реализацию основных направлений работы и проектов Общественной палаты Челябинской области. Во-вторых, наладить взаимодействие с общественными советами при органах исполнительной власти, общественными палатами муниципальных образований. В-третьих, осуществлять действенный общественный контроль за реализацией национальных проектов, за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления», - подытожил Николай Дейнеко.

В заключении он сказал, что на Общественную палату возлагаются большие надежды: «Люди ждут от нас действительно необходимых и значимых инициатив».

Добавим, в ходе заседания состоялась церемония награждения активных представителей гражданского общества Челябинской области. Награжден был и сам председатель региональной Общественной палаты. Павел Киселев вручил Николаю Дейнеко Почетную грамоту Законодательного Собрания области и поблагодарил за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализма и активное участие в социально-экономической жизни Челябинской области.

Подводя итоги, Николай Дейнеко поблагодарил всех коллег за работу, выразил надежду на плодотворное сотрудничество в 2023 году и поздравил с наступающим Новым Годом и Рождеством.

Фото: Айден Мамедов