Два проекта южноуральских НКО вошли в ТОП-100 лучших среди победителей конкурсов Фонда президентских грантов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Два проекта южноуральских НКО вошли в ТОП-100 лучших среди победителей конкурсов Фонда президентских грантов

17.11.2023

Лучшие проекты-победители конкурсов 2021—2022 годов, которые до конца прошлого года смогли наиболее успешно реализовать свою заявку, накануне определил Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

На сегодняшний день из 40 с лишним тысяч проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, начиная с 2017 года, всего 500 удостоены высокого статуса «лучший». Определяя их, эксперты ориентировались на три критерия: качество реализации проекта, достижение социальных результатов и информационную открытость. В числе «лучших» эксперты назвали два проекта южноуральских НКО.

Челябинскую область в рейтинге представили Челябинское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» (РССМ) и Челябинская региональная общественная организация «Центр поддержки гражданских инициатив».

Так, Челябинское региональное отделение РССМ представило проект по созданию центра развития сельской молодежи. В рамках него оказывались консультации и проводились мероприятия, направленные на реализацию государственной молодёжной политики и вовлечение молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет в развитие сельских территорий.

Челябинский Центр поддержки гражданских инициатив, в свою очередь, представил проект по восстановлению центрального дома усадьбы купца Осипова, расположенной на территории г. Троицка Челябинской области. Проект призван сохранить историческую память и возродить усадьбу как место культурного досуга для жителей и гостей Южного Урала.

Отметим, что южноуральские некоммерческие организации активно участвуют в грантовых конкурсах и многие становятся победителями. Так, во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года по количеству НКО-победителей Челябинская область заняла третье место по России и первое – по Уральскому федеральному округу.