«Дни семьи»: в тренде профессии, связанные с цифровыми технологиями
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Дни семьи»: в тренде профессии, связанные с цифровыми технологиями

01.06.2018

​​​​​​​Почему современные подростки все чаще выбирают специальности, связанные с программированием и робототехникой? Когда машины вытеснят людей с рынка труда? Есть ли смысл учиться на бухгалтера, переводчика или машиниста? Как заработать на креативных идеях? Об этом и многом другом накануне говорили на площадке Общественной палаты Челябинской области в рамках информационно-просветительского проекта «Дни семьи».

Тему очередного вебинара обозначили как «Профессии будущего: к чему готовить наших детей». Провела встречу член Комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина.

Среди самых востребованных на ближайшие пятнадцать лет профессий руководитель партнерского отдела ООО «СтендАп Инновации» Денис Бабичев назвал дизайнера, программиста, квалифицированного менеджера по продажам, специалиста по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Популярными также станут профессии повара и специалиста досуговой сферы, считает проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского государственного института культуры Сергей Синецкий. Актуальной останется профессия учителя, не останутся без работы и ученые разных сфер. А вот специальности переводчика, бухгалтера, машиниста и консультанта, считают эксперты, уйдут в прошлое: людей заменят роботы.

В рамках встречи участники дискуссии обсудили все пути получения востребованных, эксклюзивных навыков. По мнению экспертов, такую возможность могут дать учреждения дополнительного образования. О разнообразии предоставляемых ими услуг рассказала директор МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской», кандидат педагогических наук Юлия Смирнова: «Сегодня в нашем ДПиШ обучается 12 тысяч детей. Очень востребованы социально-педагогическое и техническое направление. Дети занимаются хореографией, театральной деятельностью, программированием, 3d-моделированием, есть научная лаборатория».

Участниками вебинара стали зрители из всех муниципалитетов Южного Урала. Онлайн-трансляцию провела компания UralCast. Ссылка на видеозапись - https://www.youtube.com/watch?v=di3OnnWu8oA

Напомним, организаторами проекта «Дни семьи» выступают Общественная палата Челябинской области, региональное министерство образования и науки, Челябинское отделение «Национальной родительской ассоциации», ЧРОО «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области».