«Дни семьи»: как родители могут участвовать в жизни школы?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Дни семьи»: как родители могут участвовать в жизни школы?

17.08.2018

О том, как создать школьный совет и сделать его работу эффективной, в преддверии первого сентября южноуральцам рассказали эксперты информационно-просветительского проекта «Дни семьи». 

Провела встречу член Общественной палаты Челябинской области, ответственный секретарь Челябинского отделения «Национальной родительской ассоциации», председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» Елена Сыркина. 

Экспертами встречи выступили главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания Управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодежной политики министерства образования и науки Челябинской области Любовь Кондратенкова, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Андрей Молчан, а также представители копейской школы №48 – заместитель директора по учебно-воспитательной работе в старшей школе Светлана Рупицева, председатель Совета школы Павел Павлов и член Совета Дмитрий Аксенов.

Они рассказали о разных формах родительского участия в делах школы, успешных практиках взаимодействия педагогов и родителей, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, а также законодательной базе, ответственности и реальных результатах совместной работы. 

Так, представитель министерства образования Любовь Кондратенкова отметила, что жизнь школы без поддержки родителей невозможна, ведь именно родители являются социальным заказчиком и экспертом качества образования. Именно они вместе с руководством школы зачастую решают многие проблемы, возникающие в образовательной организации. 

О своем опыте работы в этом направлении рассказали гости из Копейска. Замдиректора школы Светлана Рупицева отметила, что в учреждении активно развивается проектная деятельность. Одним из таких проектов, в реализации которого учреждению помогли родители, стал проект «Свет»: благодаря совместным усилиям в ряде кабинетов школы было заменено устаревшее освещение. О другом проекте рассказал председатель Совета школы Павел Павлов. Уже несколько лет подряд он ставится инициатором проекта «Леденец»: привлекает родителей, детей, а также помощь местного депутата для строительства катка и ледовых горок на пустующем зимой школьном стадионе. Еще одно направление работы Совета школы №48 – это мониторинг качества школьного питания. Дмитрий Аксенов подробно остановился на процедуре проведения внезапных проверок и отметил, что администрация данной школы всегда открыта для родительских инициатив. 

По мнению прокурора отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Андрея Молчана, взаимодействие родителей и администрации школы – залог успешного развития учреждения. Однако если речь идет о деньгах и пожертвованиях, то такая работа должна быть организована исключительно по принципу добровольности, - напомнил эксперт зрителям онлайн-встречи.

Онлайн-трансляцию встречи провел сайт «Онлайн ТВ» https://1obl.tv (медиахолдинг «ОТВ»). Запись мероприятия доступна на ютюб-канале Общественной палаты Челябинской области по ссылке - https://youtu.be/uA198eMAlic

Организаторами проекта «Дни семьи» выступают Общественная палата Челябинской области, региональное министерство образования и науки, Челябинское отделение «Национальной родительской ассоциации» и ЧРОО «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области».