Для старых новогодних елок в Челябинске нашли место
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Для старых новогодних елок в Челябинске нашли место

11.01.2021

Мэрия подсказала горожанам, куда выбрасывать праздничные деревья. Но у общественников были идеи получше.

Если вы "слабак", и ваша елка не достоит до майских праздников, несите ее на контейнерную площадку во дворе: мусоровозами ставшие ненужными мертвые хвойники вывезут на помойку.

Такая бесславная участь у спиленных под Новый Год деревьев: растут многие годы, чтобы десять дней радовать красотой, а потом сгинуть в мусоре. Бывает и того хуже: срубили деревце, да не продали. И тогда его прямиком отправляют на свалку.

Безалаберным отношением к деревьям возмущен член Общественной палаты Челябинской области, автор проекта раздельного сбора мусора "Разделяйка" Дмитрий Закарлюкин.

В январе 2020 года в Челябинске и Копейске благодаря акции по сбору елок он принял от горожан 10 тонн хвойников. Активист заявил, что предлагал властям способы утилизации новогодних деревьев, но их отвергли. Как и идею организации единого временного пункта приема хвойных в Ленинском районе.

Где еще рады елкам

А ведь было бы здорово организовать раздельный сбор и наладить переработку елок-сосенок. Например, в ценную для огородничества мульчу.

В храмах Челябинска накануне Рождества еловые и сосновые ветви принимали для украшения. Рады пихтам, елям и соснам в челябинском зоопарке: их используют как подкормку копытным и подстилку в вольерах.

Кстати

В мэрии Челябинска заявили, что информация об отказе поддержать акцию по утилизации новогодних хвойников не соответствует действительности. Обращений по содействию в проведении акции "Елки — не палки" в мэрию не поступали.

Более, того, чиновники заявляют, что желающих организовать сбор и переработку елок поддержат в рамках своей компетенции. Например, сообщат горожанам о такой акции, согласуют места сбора.