Челябинцы с размахом отметили Сабантуй
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинцы с размахом отметили Сабантуй

19.06.2023

В Челябинске в субботу, 17 июня, с размахом прошел городской Сабантуй. Большая праздничная программа развернулась в ЦПКиО имени Ю.А. Гагарина, сообщают организаторы.

Юрты, подворья, выставка, угощения, песни и танцы, спортивные игры и мастер-классы – всё это погружало гостей праздника в уникальную самобытную атмосферу национального быта народов Южного Урала. Уже до начала праздника перед фонтаном образовался «живой коридор» из коллективов в национальных костюмах, которые встретили официальных лиц мероприятия с традиционным чак-чаком.

Концерт открыли гости Южного Урала ярким прологом. На сцене выступили артисты Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения, артисты Тюлячинского района Республики Татарстан, ансамбль народного танца «Айгуль». Затем на сцену с поздравлениями вышли почетные гости: депутат Законодательного собрания Челябинской области, председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, главный муфтий Уральского региона, председатель регионального Духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, член Общественной палаты Челябинской области Ринат хаджи-хазрат Раев, вице-мэр Челябинска Сергей Авдеев, глава Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан Назип Хазипов, первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альберт Яримов, президент Всероссийской и Челябинской областной федерации борьбы на поясах, председатель исполкома ЧООО «Башкирский курултай» Морис Юсупов и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Лилия Сафиуллина.

«Сердечно поздравляю вас с нашим самым любимым, ярким, радостным, гостеприимным и щедрым праздником Сабантуй! Приумножая и соединяя уникальные народные традиции, Сабантуй из поколения в поколение передает нам свои лучшие качества, такие как: любовь к земле, уважение к труду, уважение к своей Отчизне и ее истории. Я уверена, что и нынешний праздник не оставит ни одного равнодушного сердца! И в каждом из вас зажжется искорка той народной культуры, которая принадлежала вашим предкам», – обратилась к собравшимся Лена Колесникова.

По традиции Сабантуя открытие началось с поднятия флага. В знак единства и дружбы татарского и башкирского народов его подняли Лена Колесникова и Морис Юсупов. На всей территории парка проходило множество активностей и зрелищных событий для детей и взрослых. Гости окунулись в атмосферу национальных традиций татарского и башкирского народов Южного Урала. Здесь расположились национальные юрты и подворья, выставка предметов национальной культуры и быта, традиционные блюда тюркских народов.

«Сегодня в самом сердце Челябинска проходит масштабный «праздник плуга». Сабантуй — одно из ярчайших событий, которое демонстрирует национальное единство Южного Урала. Сегодня в парке создано всё, чтобы с головой окунуться в национальные традиции тюркских народов, насладиться национальной кухней, принять участие в спортивных состязаниях и, конечно, насладиться выступлением лучших творческих коллективов», – отметил заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев.

Любители мастерить приняли участие в интересных мастер-классах по изготовлению национальных предметов культуры и быта: сувенирных тюбетеек и юрт, открыток «Сабантуй». Поклонники спортивных зрелищ на сцене летнего театра смотрели куреш – традиционный вид борьбы тюркских народов, где нужна сила, ловкость и смелость. В состязаниях принимали участия спортсмены разных уровней, в том числе чемпионы Башкортостана и Татарстана. Победителю по традиции Сабантуя достался живой баран.

Масштабная концертно-игровая программа для юных горожан с песнями и играми развернулась на территории площадки «Гулливер». Для юных зрителей выступили рок-группа «Башккорд», коллектив «Йондоззар», танцевальный коллектив «Кояш нурзары». Вне сцены на детской площадке любой желающий смог попробовать свои силы в веселых соревнованиях: «Перетягивании каната», «Кто дальше кинет», «Беге с яйцом на ложке» и других забавах.

Отдельного внимания заслуживает Художественная мастерская Уральского эпоса. Зрителей погрузили в национальный колорит татарского и башкирского народов с программой «Сабантуй под песни курая». И, конечно, яркая концертная программа развернулась на главной сцене парка. Здесь выступили вокальные и хореографические коллективы Челябинской области, а также звездные гости из Башкортостана и Татарстана. Но главным подарком для зрителей, конечно же, стало выступление хедлайнеров праздника. Народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист Республики Башкортостан Рустем Асаев растопил сердца южноуральцев своими душевными песнями. Зрители подпевали знакомым хитам и благодарили вокалиста. А заслуженный артист Республики Башкортостан ZAINETDIN со своим неповторимым этно-шоу уже второй год подряд приезжает в Челябинск на Сабантуй. Как и год назад, его яркое, фееричное шоу покорило зрителей. Неподдельный восторг вызвало виртуозное владение артиста музыкальными инструментами, великолепная хореография танцовщиков, потрясающий вокал и зажигательная музыка, под которую невозможно стоять на месте. Яркий национальный праздник перешел в дискотеку, на которой веселился и танцевал каждый гость.

Фото: Анастасия Михайлова, предоставлено управлением культуры администрации Челябинска.