Челябинский штаб общественной поддержки объединит активистов всего региона
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинский штаб общественной поддержки объединит активистов всего региона

18.01.2024

«Общественники ждали открытия этого пространства давно», «Штаб станет площадкой для обсуждений правовых инициатив», «Наконец-то в Челябинске появился многофункциональный культурный центр, где каждый найдет что-то для себя»: представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили появление на челябинской Кировке Штаба общественной поддержки. Все отмечают только положительные стороны такой площадки, которая, по прогнозам экспертов, должна стать точкой притяжения молодежи, общественников, волонтеров, студенческих объединений и других активистов и послужить импульсом для развития общественно-политической жизни региона.

Вчера на пешеходной части улицы Кирова в Челябинске открылся Штаб общественной поддержки. Подробно о назначении такого пространства мы рассказали в нашем материале, а если коротко, то здесь будут проводить мастер-классы, лекции, встречи с различными экспертами, творческие и другие мероприятия. Одним из первых, кто посетил штаб, стал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«В штабе общественной поддержки все активные граждане, волонтерские, некоммерческие организации смогут собираться, выдвигать различные идеи, инициативы. Каждый человек сможет здесь найти интерес по душе. Важно, чтобы молодежь вовлекалась в различные активности и предлагала свои идеи, инициативы. Очень на это рассчитываю», — сказал губернатор.

Открытие штаба прокомментировали и представители «Экспертного клуба Челябинской области». В общем они считают создание такого пространства правильной инициативой, которая должна дать развитие общественно-политической жизни региона.

Одним из первых открытие штаба поддержал председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. Он считает, что площадка будет востребована с раннего утра и до вечера, а вопросы, которые здесь будут обсуждаться, повлияют на дальнейшее развитие региона.

«Площадку такого формата общественники ждали давно. Уникальность ее в том, что сюда может зайти любой желающий, чтобы познакомиться с активистами и их деятельностью, принять участие в  мастер-классе, тренинге, семинаре или круглом столе. Здесь любой житель региона сможет найти поддержку своих идей, проектов и предложений. Несомненно, деятельность штаба положительно повлияет на развитие гражданского общества и консолидацию общественных сил в области, что, в свою очередь, благотворно отразится на устойчивом развитии региона и страны в целом», — заявил Николай Дейнеко.

По словам другого представителя Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, штаб может повлиять даже на качество жизни: «Штаб станет отличной площадкой для обсуждения различных инициатив, позволяющих устранить правовые и организационные пробелы для обеспечения надлежащего качества жизни общества», — подчеркнул он.

Находится штаб общественной поддержки на Кировке, то есть практически в сердце города. Важно также, что исторически эта территория имела особое место в общественно-политической жизни региона, на что обращает внимание председатель попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Игорь Михайлов.

«Здесь, на улице Кирова, в 1943 году жители нашей области напутствовали воинов Уральского добровольческого танкового корпуса, вернувшихся с Победой в 1945-м и затем развивавших родной край. На мой взгляд, это достойный жизненный пример и для сегодняшнего дня, — сказал эксперт. — Одно из первых мероприятий в штабе мы уже согласовали. Это будет мозговой штурм в честь 90-летия Челябинской области. Уже известно, что участие примут в нем представители Бессмертного полка России, “Движения первых” и Юнармии, кадетов и молодых рабочих, юных пограничников, курсантов и активистов военно-патриотических клубов».

Игорь Михайлов заявил, что рассматривает штаб в том числе как площадку для регулярного проведения мероприятий по патриотическому воспитанию.

Возможностей у штаба много. Как мы уже сказали, здесь будут проводить и мастер-классы, и творческие встречи, и лекции с известными экспертами из разных областей. Для привлечения молодежи это существенный фактор, говорит руководитель образовательных проектов IT-компании, глава исторического клуба имени Е. Шмурло Никита Тахиров.

«Пространство штаба с его молодежными зонами, конференц-залами и коворкингами напоминает многофункциональный культурный центр, где каждый найдет что-то для себя, — считает эксперт. — Открытие штаба — важный шаг к укреплению гражданского общества. Я уверен, что здесь каждый человек может внести свой вклад в общественно-политическую жизнь нашего региона. Особенно важно, что штаб открыт сейчас, накануне выборов. Он привлекает молодежь, ведь именно она — это будущее нашего общества».

Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»