Челябинский проект вошел в число лучших гражданских инициатив России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинский проект вошел в число лучших гражданских инициатив России

13.12.2018

​​​​​​​Чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» стал финалистом Национальной премии «Гражданская инициатива».

В церемонии награждения, которая прошла в Москве, приняли участие известные общественные деятели, спортсмены, артисты. Среди них Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Алексей Ягудин, Филипп Киркоров, Александр Малинин, Алсу и другие.

Всего на конкурс было заявлено 3800 проектов из 78 регионов России. Затем экспертное жюри во главе с Председателем Счетной Палаты РФ Алексеем Кудриным выбрало 81 финалиста. В их число и попал чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России».

Организаторы премии отметили социальную значимость проекта. Только в 2017 году около 1500 детей приняли участие в «Школе Сантехмена» – это ежегодная серия мастер-классов для ребят из детских домов, школ и интернатов. Они проводятся для того, чтобы мотивировать молодёжь получать рабочие профессии. Другое важное направление чемпионата – помощь тем, кто испытывает какие-то коммунальные трудности, например, с отоплением или водоснабжением. В 2017 году участникам чемпионата в разных городах страны удалось сделать 45 «добрых дел».

Сергей Ермаков, организатор чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России»: «Благодарю участников нашего чемпионата, простых сантехников со всей страны, это наша общая награда, оценка того, что люди рабочих профессий социально активны, обладают большим сердцем, делают мир добрее».

С каждым годом частная инициатива челябинской компании ТД «СантехУрал» и благотворительного фонда «Мечта» получает все больше сторонников. За семь лет существования проекта в нем приняли участие сантехники практически с каждого уголка нашей России. Ежегодно к нему присоединяются и другие страны –  Грузия, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия.

Чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» получает поддержку на разных уровнях. Это и Правительство Челябинской области, и Южно-Уральская торгово-промышленная палата, и Министерство строительства и ЖКХ России. В 2018 году чемпионат проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Теперь в копилке организаторов проекта есть и награда финалиста Национальной премии «Гражданская инициатива».