Челябинский омбудсмен назвала главную причину подросткового одиночества
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинский омбудсмен назвала главную причину подросткового одиночества

23.10.2023

Эксперты обсудили укрепление семейных ценностей.

Один из приоритетов государственной политики — сохранение семейных ценностей. Сейчас России важно показать передачу знаний из поколение в поколение и укрепить древнейшие традиции. 17 октября прошло первое заседание конкурса «Это у нас семейное» — нового проекта платформы «Россия — страна возможностей». Его запуск анонсировал Владимир Путин. Как помочь южноуральцам укрепить семейные ценности, обсудили участники регионального «Экспертного клуба». Подробности — в материале «Вечерки».

Как заметила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, семейные ценности — это то, что делает человека счастливым. Родные люди дарят друг другу ощущение важности и нужности. Принадлежность к своей семье помогает чувствовать опору всю жизнь. Однако многие подростки придерживаются другого мнения.

«Часто ребятам не хватает как раз тех самых традиций, когда каждый член семьи важен и нужен, когда он понимает, что его вклад вне зависимости от возраста значим и ценен. Именно это дает ощущение теплоты», — уверена Евгения Майорова.

Детский омбудсмен добавила, что характерное для многих подростков одиночество связано с недостатком семейного тепла. Поэтому прививать ценностные установки нужно не только молодежи, но и старшему поколению. Начальник Управления образования Красноармейского района Светлана Маклакова отмечает, что работа с родителями школьников — неотъемлемая часть воспитательного процесса.

«Современную российскую семью можно назвать менее стабильной по сравнению, например, с семьей прошлого или позапрошлого века. А ведь “ребенок учится тому, что видит у себя в дому”», — подчеркнула она.

Основа России — союз мужчины и женщины, которые соблюдают традиции и обычаи, сформированные на протяжении столетий и выражающие духовные устои многонациональной страны. В этом уверен член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко. По его словам, укрепить современные семьи может только системная работа государства.

«Наряду с мерами социальной защиты требуется и воспитательная работа госорганов с подрастающим поколением, прививающая детям культурный код нашей многовековой истории. В том числе примерами, побуждающими создавать собственные семьи, не забывая заботиться о родителях», — подчеркнул эксперт.

В Челябинске активно поддерживают и молодые, и многодетные семьи. Два дня назад мэр Наталья Котова утвердила новую среднюю цену квадратного метра жилья для расчета соцвыплат. Изменились и условия выплат опекунам и приемным родителям, а также единовременного пособия при рождении ребенка.

Фото: Олег Каргаполов