Челябинские эксперты обсудили механизмы укрепления межнационального согласия
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинские эксперты обсудили механизмы укрепления межнационального согласия

04.11.2023

По мнению президента, многообразие наций, языков, религий — истинное богатство нашего Отечества. Сегодня вопросы межнационального согласия актуальны как никогда. Как не допустить конфликтов между представителями разных наций, какие меры нужно предпринять для укрепления согласия — обсуждали члены «Экспертного клуба Челябинской области».

Член Общественной палаты региона Евгений Савченко напомнил, что на территории Южного Урала проживают представители более 130 национальностей и этнических групп. Только в Троицком районе с населением  чуть более 23 тысяч человек сосуществуют 117 народностей, каждая из которых имеет и сохранила свой язык и культуру. По его мнению, главное — не только уделять внимание культуре каждого народа, но и грамотно использовать этот багаж для воспитания подрастающего поколения.

Согласна с ним и председатель регионального отделения «Движения первых» в Челябинской области Светлана Буравова. Она рассказала, что неслучайно одно из 12 направлений деятельности движения носит название «Умей дружить». Оно посвящено дипломатии и международным отношениям. Участники «Движения первых» активно задействованы в подготовке различных мероприятий, будь то День народного единства, или выставка-форум «Россия». Светлана Буравова уверена, что это не только знакомит их с историей страны, но и сближает, помогает наладить дружественные связи, независимо от принадлежности к той или иной национальности и культуры.

Член Общественной палаты региона, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского Наталья Балынская подчеркнула, что межнациональное согласие — это ежедневный труд. Здесь нужны усилия не только государства, но и общества, потому что невозможно директивно «заставить» людей самоидентифицироваться. Можно предоставить только механизм для этого. Она уверена: для этого нужно сохранять позицию заинтересованности по отношению к другим людям:

«Мне интересен представитель иной культуры, нации, религии не с точки зрения того, что его от меня отдаляет, а с позиции того, что нас сближает, что поможет нам вместе дружно и эффективно жить в «глобальной деревне, — рассуждает она. — Это и есть, на мой взгляд, тот принципиальный вариант совместного планетарного общежития, который только Россия способна сегодня не просто предложить, но и показать тысячелетний опыт его реализации на огромной территории».

Фото Юлия Боровикова («Вечерний Челябинк»)