Челябинская область станет пилотной площадкой по квотированию выбросов в атмосферный воздух
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинская область станет пилотной площадкой по квотированию выбросов в атмосферный воздух

11.07.2018

Представители экологических организации, члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, руководители профильных министерств и ведомств собрались за круглым столом, чтобы обсудить законодательные инициативы по снижению выбросов в атмосферный воздух.

Мероприятие открыл председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии и охране окружающей среды Андрей Минченко: «Действующее законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха не в полной мере учитывает увеличение выбросов от автотранспорта и экономическую активность промышленных предприятий».

Отметим, что столица Южного Урала – единственный регион, в котором до 2025 года пройдет эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Данный эксперимент предусмотрен проектом федерального закона, разработанным по поручению Президента Российской Федерации. Законопроект уже внесен на рассмотрение в Правительство РФ. Предполагается, что он будет принят к концу 2018 года. После принятия федерального закона потребуется разработать и принять ряд нормативных правовых актов на региональном уровне.

По словам первого заместителя министра экологии Челябинской области Яны Куприковой, для создания системы сводных расчетов в регионе приобретены программно-технические средства, исследованы автомагистрали, выполнен расчет ряда сценариев рассеивания выбросов, заполнены базы данных об источниках выбросов 141 предприятий города Челябинска. По результатам сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха составлен перечень из 32 веществ, по которым требуется введение квот в городе Челябинске.

Феликс Панов, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Челябинской области: «Безусловно, мы поддерживаем инициативы регионального правительства по введению всех возможных мер, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске. Но обращаем внимание, что законопроект по квотированию выбросов, к сожалению, не получил поддержки в федеральном ведомстве в той редакции, в которой он был представлен. Тем не менее, депутату Государственной Думы РФ Владимиру Бурматову удалось пролоббировать отдельную инициативу: когда Минприроды России в перспективе примет законопроект, то именно для Челябинской области будут учтены региональные наработки. Кроме того, сейчас в Госдуме прошел второе чтение важный для нашего региона законопроект об установке автоматических счетчиков на трубы 300 крупных предприятий, в том числе Челябинской области. Эта система позволит в режиме онлайн контролировать выбросы загрязнителей».

Представители общественных экологических организаций Челябинской области выразили готовность работать и помогать в реализации инициатив данного законопроекта.