Челябинск с размахом отметил городской Сабантуй
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинск с размахом отметил городской Сабантуй

27.06.2022

25 июня в Челябинске отметили Сабантуй. Яркий, шумный, колоритный национальный праздник прогремел в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина на радость южноуральцам и гостям города из республик Татарстан, Башкортостан, Узбекистан. Юрты, подворья, выставка, угощения, песни и танцы, спортивные игры и мастер-классы – всё это погружало гостей праздника в уникальную самобытную атмосферу национального быта народов Южного Урала.

Слово «Сабан» означает «плуг», «туй» – это «свадьба» или «праздник». Поэтому Сабантуй – это «Праздник плуга», «Праздник труда». Отметим, что два года подряд городской Сабантуй отменялся из-за ковидных ограничений, и тем долгожданнее был праздник этого года.

«Ранее мы проводили его в саду Победы, но в этом году поменяли масштаб и перенесли его вновь в парк Гагарина, как это было более 10 лет назад. Сегодня на Сабантуй приехали гости со всей Челябинской области, из всех районов. Это очень древний праздник, он символизирует окончание посевных работ. И чтобы по осени был хороший урожай, традиционно устраивают весёлый Сабантуй», – комментирует начальник Управления культуры Администрации Челябинска Элеонора Халикова.

Первые представления стартовали ещё до официального начала праздника, в юртах накрыты столы с традиционным угощением, артисты в национальных костюмах поют народные песни. К началу программы у фонтана выстроился живой коридор артистов. Первых лиц города и почётных гостей встречают парень с девушкой в национальных костюмах и угощают чак-чаком. «Это традиция, чтобы жизнь была сладкой», – поясняют они.

Концерт открыли артисты Тюлячинского района Республики Татарстан и фольклорно-эстрадная группа «Далан» Башкирской государственной Филармонии им. Хусаина Ахметова. Со сцены звучат стихи и поздравления на русском, татарском и башкирском языках. Затем программу продолжили артисты ансамбля народного танца «Айгуль». После пролога на сцену с поздравлениями вышли почётные гости праздника:

  • Председатель Челябинской городской Думы – Андрей Шмидт;
  • Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Конгресса татар Челябинской области – Лена Колесникова;
  • Начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области – Дмитрий Семёнов;
  • Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области – Альфир Баимов;
  • Глава Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан – Назип Хазипов;
  • Председатель Исполкома Башкирского Курултая Челябинской области – Морис Юсупов;
  • Генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге – Абдусалом Хатамов.

«Уважаемые гости! Сегодня действительно для всех нас настоящий народный праздник. Мы его очень долго ждали, потому что испокон веков Сабантуй – это самый любимый, яркий, щедрый, весёлый и гостеприимный праздник наших народов. Сегодня я желаю каждому, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы Сабантуй зарядил вас на весь предстоящий год своей кипучей весёлой энергией, чтобы сил у вас хватило работать также, вкладывая душу. Сабантуй – самый древний наш праздник, он сохраняет традиции наших народов, прививает уважение к труду, к земле, к родной культуре, к родному языку. И так пусть будет всегда, на долгие времена», – поздравила земляков Лена Колесникова.

После этого состоялось традиционное поднятие флага Сабантуя, в котором приняли участие представители Татарской и Башкирской диаспор – Лена Колесникова и Морис Юсупов.

Программа на сцене продолжилась. А между тем на территории всего парка проходило множество активностей и зрелищных событий для детей из взрослых: мастер-классы по изготовлению сувенирных тюбетеек, юрт, вышивке крестиком, гладью, тамбурным швом, создание открыток «Сабантуй». Дети принимали участие в весёлых спортивных состязаниях: бой подушками на бревне, бег в мешках, бег с лошадками, бег с коромыслом и многих других. На детской площадке «Гулливер» состоялось представление для самых юных гостей праздника.

На Сабантуе трудно выделить какое-либо событие, ведь все они наполнены национальным колоритом и духом традиций, но отдельно стоит сказать о борьбе куреш, которая проходила на сцене летнего театра. Здесь спортсмены собирают всю свою силу, ловкость, смелость и борются парно, соблюдая правила ведения традиционного боя тюркских народов. Сегодня в борьбе куреш принимали участия спортсмены разных уровней, в том числе чемпионы Башкортостана и Татарстана. Победителю, по традиции Сабантуя, достаётся живой баран.

Главным подарком для зрителей стало выступление хедлайнеров – этно-шоу ZAINETDIN (Башкортостан) и ILGIZ при участии MALSI MUSIC и Тимура Милюкова (Татарстан). Выступления весёлые и лирические, зажигательные и трогательные никого не оставили равнодушным. Артистов вызывали на бис и останавливали за сценой с просьбой сделать совместное фото.

В этом году праздник Сабантуй расцвечен яркими этническими красками. Ведь 2022 год в России – Год культурного наследия народов России. Сабантуй – это настоящая жемчужина национального духа, живой неиссякаемый родник родной самобытной культуры татарского и башкирского народов. Со времён зарождения Сабантуя прошло много веков, но сегодня живы традиции. Сабантуй покоряет своей силой, удалью, и красотой.

По материалам пресс-службы Управление культуры администрации города Челябинска