Челябинск с размахом отметил День защиты детей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинск с размахом отметил День защиты детей

02.06.2023

В Челябинске 1 июня широко отметили День защиты детей. В этот день ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина превратился в настоящий город-праздник: здесь пели и танцевали, играли, смотрели яркие шоу, пускали мыльные пузыри, соревновались, изучали и веселились со сказочными персонажами. В первый день лета прогремело традиционное культурно-массовое мероприятие «Город детства».

Концертная программа началась на главной сцене парка с яркого пролога Образцового коллектива Театр танца «Эхо». После этого на сцену вышла Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова. Она поздравила детей с праздником и вручила благодарственные письма и подарки отличившимся ученикам города.

Затем концертная программа продолжилась выступлением любимых челябинцами коллективов города и области. Для зрителей выступили: Творческий союз Игоря Пруцких, танцевальный коллектив «Искорки», спортсменки из Федерации «JumpDance», вокальный ансамбль «M-stars», Образцовый коллектив Челябинской области хореографический ансамбль «Ласточка» и многие другие. 

Конечно, никого не оставили равнодушным выступления артистов оригинального жанра: сказочный спектакль с цирковыми номерами, шоу гигантских мыльных пузырей, которые привели в настоящий восторг детей и взрослых. Отдельно стоит сказать о площадках с мастер-классами. Здесь создали настоящую творческую атмосферу для детей: юные горожане конструировали роботов, участвовали в архитектурной мастерской, проводили химические опыты, лепили пирожные из глины, создавали кондитерские шедевры из бумаги, расписывали пряники. Свои поделки участники забрали домой на память об этом празднике.

На интерактивных площадках партнёров любители повеселиться играли в активные игры: «дженга», «лазертаг», гигантский игровой квест, перетягивание огромной сосиски и многое другое. А яркие фотозоны и ростовые куклы обеспечили великолепные фотокадры для всех желающих. Крутой новинкой события стал зрелищный баттл по брейкдансу, в котором состязались любители hip-hop-культуры.

Отметим, в этом году на мероприятии «Город детства» впервые состоялся инклюзивный проект под названием «Гонка редких». В нём приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, которые наперегонки преодолевали специальную сконструированную для них трассу. Ребята стойко прошли адаптивную полосу препятствий, проявили невероятную силу духа и свои физические способности.

«Это уникальное мероприятие, оно предполагает объединение большого количества семей, воспитывающих детей в определённом статусе здоровья. Сегодня мы объединили очень много НКО, которые уже действуют на территории города, чтобы популяризировать спорт, и чтобы семьи, которые ещё не привели детей заниматься спортом, обязательно сюда пришли. Мы уверены, что сегодня, в День защиты детей, мы должны говорить о поддержке семьи, о том, что дети нуждаются в защите государства. И на самом деле, мы сегодня нуждаемся друг в друге, чтобы быть ближе, быть добрее, помогать друг другу. И спорт как ничто нас объединяет», - комментирует Наталья Кутепова, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

В финале мероприятия любители потанцевать оторвались на дискотеке с участием весёлых Пружинок и аниматоров. Уже по сложившейся традиции 1 июня в парке вновь собрались дети и взрослые, чтобы хорошенько нагуляться в первый день лета и подарить себе невероятный праздник. Так парк им. Ю.А. Гагарина на один день превратился в настоящий «Город детства», который рад каждому.

#5ШаговДляГородов

По материалам пресс-службы Управления культуры