Челябинск присоединился к Всероссийскому фестивалю образовательного кино «Взрослеем вместе»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинск присоединился к Всероссийскому фестивалю образовательного кино «Взрослеем вместе»

19.10.2021

​​​​​​​Сенатор РФ Маргарита Павлова в рамках региональных дней приняла участие в работе молодежной дискуссионной площадки «Время действовать» и обсудила со студентами Южно-уральского государственного гуманитарно-педагогического университета вопросы инклюзии в образовательном пространстве. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского фестиваля образовательного кино «Взрослеем вместе».

В Челябинске фестиваль проводится уже третий год по инициативе общественной организации «Центр содействия распространению методов активного воспитания» (Алексей Кисляков) при поддержке Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Ассоциации кинопедагогов России и Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России.

Сенатор обсудила с будущими педагогами, что значит общество равных возможностей и какова роль педагогов в формировании общественного мнения о людях с ограниченными возможностями здоровья, а также приняла участие в дискуссии по итогам просмотра художественного фильма «Нормальный только я» (режиссер Антон Богданов, 2021 год).

«По инициативе правительства Челябинской области в педагогическом университете введен курс по инклюзивному образованию на всех факультетах. Гуманитарно-педагогический университет одним из первых в стране обучит инклюзии будущих учителей русского языка, физической культуры и других предметов учебного цикла. Практические знания по инклюзии нельзя наработать, не пообщавшись с «особым» учеником. Мероприятия фестиваля позволяют поднять сложные для общества, порой дискуссионные вопросы о границах толерантности, о ценностях семьи, о гуманизме отношений с близкими, о смысле жизни подрастающего поколения. Такая практика работы совместной деятельности очень важна», – прокомментировала сенатор Маргарита Павлова.

«Миссия кинофестиваля – познакомить детей и взрослых с фильмами, в которых представлены различные грани отношений человека к миру, к людям, к самому себе, и научить их анализировать, определять ценностное содержание, высказывать свое мнение. На фестивале уже состоялись встречи с режиссерами фильма «Африка» Дарьей Биневской и фильма «Осторожно, дети!» Анной Сичинской. Впереди дискуссионные площадки по актуальным проблемам воспитания детей и молодежи, открытые студии по обсуждению фильмов в социальной сети», – сообщил директор оргкомитета фестиваля Алексей Кисляков.

В программе фестиваля «Взрослеем вместе» представлено 57 игровых, документальных и анимационных фильмов, основные сюжеты которых позволяют поразмышлять о различных сторонах жизни взрослеющего человека. Фильмы из других стран мира предоставлены ведущим международным партнером фестиваля – Национальной ассоциацией центров обучения методам активного образования - СЕМЕА Франции.

Просмотр и обсуждение фильмов разного жанра школьниками и молодежью, родительским и педагогическим сообществом продолжится на площадках организаций образования и культуры Челябинской области и Российской Федерации до середины ноября.